Какова вероятность принятия судом решения в его сторону?

Заключено нотариальное соглашение с бывшим супругом о уплате алиментов на меня, пока ребёнку не исполнится 3 Года . Он подал в суд на уменьшение размера алиментов на меня с 40к до 10к , аргументируя это тем , что я получаю доход ( официально это не подтверждено ) . При этом его материальное положение никак не изменилось , нет так же и появления новых детей с его стороны . Иск так же составлен на изменение размераа алиментов , а не на изменение нотариального соглашение .какова вероятность принятия судом решения в его сторону ?

, Ксения, г. Москва
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый вечер!

какова вероятность принятия судом решения в его сторону ?

Ксения

Вероятность низкая. При этом есть нюанс: сначала бывший супруг должен был вам предложить изменить соглашение, также в нотариальном порядке. Получив отказ, он мог подавать иск в суд. Также для иска нужно, чтобы его материальное или семейное положение существенно изменилось.

В случае существенного изменения материального или семейного положения сторон и при недостижении соглашения об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с иском об изменении или о расторжении этого соглашения. При решении вопроса об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов суд вправе учесть любой заслуживающий внимания интерес сторон.
аргументируя это тем, что я получаю доход ( официально это не подтверждено )

Ксения

Такой аргумент не является надлежащим для изменения размера алиментов. Поэтому в иске должно быть отказано.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Верховный суд разъяснил следующее (п.54 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»):

спор об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов может быть рассмотрен судом по существу только в случае представления истцом доказательств, подтверждающих принятие им мер по урегулированию спора с ответчиком…
Если истец не представит такие доказательства, судья… возвращает исковое заявление, а если дело возбуждено — оставляет исковое заявление без рассмотрения… и разъясняет истцу его право обратиться по указанному вопросу к стороне соглашения об уплате алиментов.

Таким образом, иск формулируется как иск об изменении или расторжении соглашения; если не соблюден досудебный порядок — суд должен возвратить иск или оставить его без рассмотрения.

Основания для расторжения/изменения соглашения разъяснены п 55 того же постановления — изменение материального или семейного положения должно быть столь серьезным, что если бы эти обстоятельства существовали при заключении соглашения,  оно вообще не было бы заключено или было бы заключено на существенно отличных условиях.

На иск нужного готовить возражение или отзыв и как мне видится, ссылаться нужно на свободу договора и отсутствие изменений материального или семейного положения сторон соглашения (при условии соблюдения досудебного порядка).

Что касается перспективы — для консультации нужно изучать исковое заявление. Если в обоснование позиции истец ссылается только на наличие дохода, который при этом никак подтвердить нельзя, скорее всего, в иске будет отказано.

При этом истец может просить суд направить запросы в ФНС, ПФР, банки и просить запросить информацию о доходах и об операциях по счетам.

С уважением, Андрей Козырев