Суммируется ли мой стаж Мурманск РКС 03г08м26д (плавсостав морского флота) и горный льготный стаж 04г01м19д в Якутии РКС 15л10м07д

Здравствуйте!

Суммируется ли мой стаж Мурманск РКС 03г08м26д (плавсостав морского флота) и горный льготный стаж 04г01м19д в Якутии РКС 15л10м07д

, Сергей, г. Москва
Инна Фролова
Юрист, г. Москва

Если второй стаж относится к районам Крайнего Севера, то да. Стажи могут зарабатываться в разных регионах. Сумма необходимого стажа будет давать право на льготы.

с уважением

Сергей
Клиент, г. Москва
Я понимаю, РКС у меня в сумме более 15 лет, что позволяет выйти на 5 лет раньше. А вот, что касается льготного список2 — 4г01м19д и плавсостав морских судов 3г08м26д, этот стаж суммируется и позволит выйти ещё на несколько лет раньше?
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 11 июля 2002 г. N 516

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ
ИСЧИСЛЕНИЯ ПЕРИОДОВ РАБОТЫ, ДАЮЩЕЙ ПРАВО
НА ДОСРОЧНОЕ НАЗНАЧЕНИЕ ТРУДОВОЙ ПЕНСИИ ПО СТАРОСТИ
В СООТВЕТСТВИИ СО СТАТЬЯМИ 27 И 28 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА
«О ТРУДОВЫХ ПЕНСИЯХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

3. Суммирование периодов работ, указанных в пункте 2 настоящих Правил, осуществляется в следующем порядке путем прибавления:

к периодам работы, указанной в подпункте 9, — периодов работ, указанных в подпунктах 1, 2, 5 — 7, 12;

2. При досрочном назначении гражданам трудовой пенсии по старости в порядке, предусмотренном настоящими Правилами, суммируются периоды следующих работ:
1) подземные работы, работы с вредными условиями труда и в горячих цехах;

9) работа в плавсоставе на судах морского, речного флота и флота рыбной промышленности (за исключением портовых судов, постоянно работающих в акватории порта, служебно-вспомогательных и разъездных судов, судов пригородного и внутригородского сообщения);

Сложить можно.Но вам это ничего не даст. Т.к. для плавсостава менее 12.6 лет иметь нельзя.

15 лет в РКС и так дает вам возможность выйти раньше.

Сергей
Клиент, г. Москва
Я понимаю, РКС у меня в сумме более 15 лет, что позволяет выйти на 5 лет раньше. А вот, что касается льготного списка 2 — 4г01м19д и плавсостав морских судов 3г08м26д, этот стаж суммируется и позволит выйти ещё на несколько лет раньше? 4г01м19д х1,5 + 3г08м26д х1,5 = 11л05м13д Я правильно понимаю?

Нет, не получается у вас прибавить еще. По Списку № 1 надо иметь минимально 5 лет стажа. А если складывать с плавсоставом, то должно быть не менее 12.6 лет (сюда входит сам плавсостав + работа по Списку 1.). У вас 12.5 не набирается. А уменьшить возраст можно только если работа по Списку № 1 или 2.  По остальным пунктам, в том числе п. 9 нет уменьшения.