Могу ли я за неделю до выхода на работу отозвать своё заявление, и продолжить отпуск по уходу за ребёнком до 3-х лет?

Здравствуйте, я работник гос.Учереждения. Сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3-х лет. Неделю назад написала заявление о досрочном выходе на работу. Планировала выйти на работу с 11.10.21. Но по семейным обстоятельствам не смогу этого сделать. Могу ли я за неделю до выхода на работу отозвать своё заявление, и продолжить отпуск по уходу за ребёнком до 3-х лет?

, Анна, г. Гатчина
Катерина Сиганова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Анна. Законно продлить отпуск нельзя. Но сли причина действительно уважительная, вы можете убедить работодателя предоставить вам отпуск «за свой счет» в порядке ст. 128 ТК. Ключевой аргумент — семейные обстоятельства, например: болезнь ребенка, необходимость длительного лечения и реабилитации, инвалидность; отсутствие в шаговой доступности детских садов со свободными местами; наличие на воспитании сразу нескольких малолетних детей; потребность ребенка в особом уходе; стечение тяжелых жизненных обстоятельств и т.д.