У бывшей супруги смена выпадает на субботу, старшая дочь учиться в училище, моя родная дочь которой не

Добрый день! У меня такой вопрос! Мы в разводе. Я работаю на севере. Алименты плачу исправно. Бывшая супруга работает по сменно. У нее есть старшая дочь которая учиться в училище как выяснилось по субботам тоже. У бывшей супруги смена выпадает на субботу, старшая дочь учиться в училище, моя родная дочь которой не исполнилось 4 года остаться с ухажорам на едине в квартире пока старшая дочь не вернуться из училища. Я против такого отношения к своему ребенку, разговоры с бывшей не к чему не приводят. Она говорит с кем хочу живу и скем хочу ее оставляю. Тебя это не касается. Со своим ухажорам она знакома несколько месяцев, своих детей у него никогда не было опыта в общении с маленькими детьми небыло . И вообще сейчас в своих родственниках не уверен порой а тем более в незнакомых людях. Скажите мне что я могу предпринять в правовом отношении как родной отец. Я считаю это не нормально. И подтвергать какому нибудь риску своего ребенка я не хочу.

, Максим, г. Москва
Анна Джагарова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Максим

К сожадению в вашей ситуации решение этой пробмелы менее утешительное, чем та ситуация, которая на данный момент там имеется.

Вы можете обратиться в службу опеки и сообщить что ни у вас, ни у матери нет возможности обеспечить безопасность ребенка, что ребенок остается один с чужим человеком. Сбужта опеки скорее всего предложит вам изъятие вашей дочери из семьи и помещение ее в специальное детское учреждение.

Как мне кажется, Вам лучше всего договориться с женой, что вашего ребенка будут забирать на время ее отсутсвия к себе ваши или ее родственники. Если же и это невозможно, то можно попробовать поискать для дочери круглосуточный платный детский садик, в котором она будет находиться  пока мама находится на работе. Все это вам надо согласовывать с бывшей супругой.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Максим, здравствуйте.

Вы можете обратиться в суд об определении места жительства ребенка с вами.

Вполне реально добиться такого решения суда в вашу пользу.

Тогда ваша бывшая супруга не сможет оставлять вашего совместного ребенка с полюбовниками своими.

Тик в суд нужно подготовить. Мотивировать иск можете предоставить юристу. Нужно так же еще предоставить будет доказательства суду обстоятельств на которые вы будите ссылаться в свою пользу для суда.

Правовое основание — ст. 56 ГПК РФ.