Может ли бывшая жена подать на алименты за 3 года, если: 1 Ребенку исполнилось уже 18 лет 2 Я переводил

Добрый день. Может ли бывшая жена подать на алименты за 3 года, если: 1) Ребенку исполнилось уже 18 лет 2) Я переводил фиксированную сумму 5+ лет со своего счёта с указанием назначения платежа - На содержание сына, ФИО, за месяц.год?

Уточнение от клиента
Нотариально заверенное соглашение не заключалось
, Клиент, г. Москва
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Может ли бывшая жена подать на алименты за 3 года, если: 1) Ребенку исполнилось уже 18 лет

Клиент

1) Во-первых, нужно разграничивать право на подачу иска (обращение в суд) и право на непосредственно взыскание алиментов. То есть если отвечать на вопрос «может ли подать на алименты» — в любом случае может, да. А вот суд уже будет разбираться, обоснованны ли заявляемые требования или нет. Ну, это так, к слову.

Далее, согласно 107 статье Семейного кодекса:

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

То, что ребенку исполнилось 18 лет, является основанием для прекращения взыскания алиментов на его содержание, но само по себе не влечет невозможности взыскания за прошедший период, если есть задолженность. То есть, опять же, ответ — да, может. А вот в суде главным будет исследование вопроса, платились ли фактически алименты или нет. Если платились, в иске откажут.

2)

Я переводил фиксированную сумму 5+ лет со своего счёта с указанием назначения платежа — На содержание сына, ФИО, за месяц.год?

Клиент

Что указывали назначение платежа — это очень хорошо и пригодится  в суде, если бывшая супруга в него обратится. Но суд должен будет исследовать, достаточны ли были средства на содержание детей, достаточно регулярно ли платились и пр. То есть все зависит от фактических обстоятельств, если Вы переводили деньги все время до достижения ребенком совершеннолетия, суд скорее всего откажет в иске.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день.

В данном вопросе нужно учитывать то, что Вы переводили алименты. Назначение платежа указывалось.

Единственный шанс взыскать за предыдущий срок это доказать, что она требовала оплаты алиментов, но Вы уклонялись, либо платили недостаточно.

СК РФ Статья 107. Сроки обращения за алиментами

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

То есть, взыскателем предпринимались меры для взыскания алиментов. Такими мерами, например, признается обращение к ответчику в виде телеграмм, электронных, заказных писем, СМС, телефонных звонков, обращение в суд для выдачи судебного приказа. Но несмотря на предпринятые меры, алименты не были получены, так как алиментчик уклонялся от их уплаты. Под уклонением как правило  признается сокрытие своего реального места нахождения, сокрытие источников и размеров доходов, неисполнение взятого обязательства и так далее.

Ве эти обстоятельства взыскателю придется доказать документально. Если доказать факт принятия мер и факт уклонения должника не получится, суд  откажет в требовании о взыскании алиментов за прошедшие годы.

Но даже если все условия взыскания соблюдены и доказаны, это не значит, что суд назначит алименты за все предшествующие 3 года. Суд же будет  отталкивается от момента, когда взыскатель начал предпринимать меры, необходимые для взыскания алиментов.

Исходя из трактовки закона, обращение за алиментами и время обращения взыскателя, будут рассматриваться судом для удовлетворения иска  или отказа удовлетворении.