Мама моего ребенка подала алименты в марте, сейчас накинули долг в 25 тысяч и ограничили выезд за границу

Добрый день! Вопрос по алиментам. Мама моего ребенка подала алименты в марте, сейчас накинули долг в 25 тысяч и ограничили выезд за границу. Я хочу подать встречный иск и взыскать с нее алименты за 2 года, основания для этого есть. В данный момент она ребенком не занимается.

, Амир, г. Санкт-Петербург
Анна Джагарова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Амир.

Согласно ст.80 Семейного кодекса РФ, родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Если после развода место проживание ребенка осталось с матерью и ребенок все это время с вами не проживал, то вы обязаны заплатить алименты на содержание ребенка независимо от того, занималась мама ребенка его делами или нет.

Если вы не согласны с тем, в каких условиях живет ваш ребенок у матери, или мать является неблагополучной и не может обеспечить ребенку подходящие условия для его нормальной жизни, вы можете заявить иск в районный суд об определении места жительства ребенка с вам. В этом случае вам нужно будет предоставить судье подтверждение того, что ваш заработок, условия проживания соответствуют для проживания ребенка и ребенку будет с вами лучше. Более того, если ребенок достиг возраста 10 лет, то согласно ст. 57 СК РФ, суд будет учитывать мнение ребенка о том, с кем он хочет проживать.

Если вы определите место проживание ребенка у себя, то алименты на ребенка должна будет платить вам его мама.