И какой должен быть среднедушевой доход для получения льгот?

Здравствуйте, живу в архангельской области, в ноябре появится 3й ребёнок. Старшему в авг было 18. Я не работаю(пришлось уволиться из-за тяжёлой беременности и условий труда) Соцзащита говорит, что я не имею права ни на региональный капитал, ни на землю. Так ли это? Старший не учится очно. И какой должен быть среднедушевой доход для получения льгот?

, Евгения, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Соцзащита говорит, что я не имею права ни на региональный капитал, ни на землю. Так ли это?

Евгения

Если в семье один из детей достиг 18 лет, вы теряете статус многодетной семьи. Такие правила прописаны в Законе Архангельской области от 05.12.2016 N 496-30-ОЗ «О социальной поддержке семей, воспитывающих детей, в Архангельской области».

Как только ваш сын стал совершеннолетним, в соответствии с указанным законом ваша семья перестала считаться многодетной, так как для этого требуется, чтобы все дети были несовершеннолетними (то есть до 18 лет)

Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем законе

1) многодетная семья — семья, имеющая в своем составе трех и более несовершеннолетних детей (рожденных, усыновленных), проживающих совместно с родителями (усыновителями), воспитывающая их до восемнадцатилетнего возраста, при условии, что один из родителей (усыновителей) имеет гражданство Российской Федерации;

Статья 16. Право многодетной семьи на предоставление мер социальной поддержки

1. Право на предоставление мер социальной поддержки имеют многодетные семьи, проживающие на территории Архангельской области и зарегистрированные государственным учреждением по месту жительства (месту пребывания) многодетной семьи.

По земельным участкам такая же ситуация — все упирается в статус многодетной семьи, то есть семьи с несовершеннолетними детьми (см.Закон Архангельской области от 07.10.2003 N 192-24-ОЗ «О порядке предоставления земельных участков отдельным категориям граждан»).

Как только вы теряете такой статус (то есть как только сын достиг 18 лет), вы теряете право на землю.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгения.

Я не работаю(пришлось уволиться из-за тяжёлой беременности и условий труда) Соцзащита говорит, что я не имею права ни на региональный капитал,...Так ли это? Старший не учится очно. И какой должен быть среднедушевой доход для получения льгот?

Здесь применяются положения регулирующий данный порядок, предусмотренные в Постановлении Правительства Архангельской области от 30 декабря 2016 года N 575-пп   «О мерах по реализации областного закона „О социальной поддержке семей, воспитывающих детей, в Архангельской области“.

Из Постановления и утвержденных им Порядка формирования и ведения реестра лиц, имеющих право на получение регионального материнского (семейного) капитала, а также  Положения о порядке учета и исчисления величины среднедушевого дохода семей, воспитывающих детей, в Архангельской области, следует:

Порядок формирования и ведения реестра ... 3. Ведение реестра осуществляется министерством труда, занятости и социального развития Архангельской области (далее — министерство) по форме согласно приложению к настоящему Порядку.

Положение о порядке учета и исчисления величины среднедушевого дохода... 14. Среднедушевой доход семьи рассчитывается за расчетный период, равный трем последним календарным месяцам, непосредственно предшествующим месяцу, в котором было подано заявление о предоставлении меры социальной поддержки (далее — расчетный период, заявление), исходя из состава семьи на дату подачи заявления.

https://docs.cntd.ru/document/...

Между тем, согласно положениям Областного закона  „О социальной поддержке семей, воспитывающих детей, в Архангельской области “, и его статьи  18. Материнский (семейный) капитал, для получения регионального материнского капитала не требуется подтверждение дохода семьи и признание малоимущим.

Из статьи 18 в частности следует, что:

1.… выплачивается материнский (семейный) капитал при соблюдении на день обращения за выплатой материнского (семейного) капитала следующих условий: 1) наличие гражданства Российской Федерации у ребенка…
3) наличие статуса многодетной семьи;
4) многодетной семьей ранее не реализовано право на получение материнского (семейного) капитала.

    https://docs.cntd.ru/document/...

Вот это основные условия для получения материнского капитала.

Также дополнительные разъяснения соцзащиты можете посмотреть по этой ссылке:https://соцзащита29.рф/gosuslu...

Среднедушевой доход необходимо подтверждать и быть признанными малоимущими, дял получения иных выплат, как указано  в уже приведенном мной выше Положения о порядке учета и исчисления величины среднедушевого дохода семей, воспитывающих детей, в Архангельской области:

1. Настоящее Положение, разработанное в соответствии с пунктом 2 статьи 6, пунктом 2 статьи 8, пунктом 1 статьи 10, пунктом 7 статьи 17, пунктом 2 статьи 25, пунктом 8 статьи 25.2, пунктом 5 статьи 25.4 областного закона от 5 декабря 2016 года N 496-30-ОЗ „О социальной поддержке семей, воспитывающих детей, в Архангельской области“ …

https://docs.cntd.ru/document/...

Вот по указанным в выделенных пунктах и статьях областного закона, и требуется такое основание как наличие среднедушевого дохода и признания малоимущими, как видите статья 18 касающаяся материнского капитала региона, та мне приведена, да и основания такого и требования в ней самой нет, выше я Вам привел основания указанные в данной статье областного закона.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Выше в своем первом ответе, я привел положения законодательства и разъяснения касающиеся регионального материнского капитала Архангельской области.

Да, есть отдельная статья областного закона   Статья 25. Меры социальной поддержки семьям с тремя и более детьми, в том числе до достижения возраста 21 года областного закона, из положений которой следует, что:

1. Семья с тремя и более детьми, в том числе до достижения возраста 21 года, имеет право на следующие меры социальной поддержки: 1) компенсация расходов на оплату коммунальных услуг в размере 30 процентов…
2) компенсация расходов в размере 30 процентов платы за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию…
3) компенсация расходов, связанных с оплатой коммунальной услуги  по обращению с твердыми коммунальными отходам…
2. Право на меры социальной поддержки, указанные в пункте 1 настоящей статьи, имеет семья с тремя и более детьми, в том числе до достижения возраста 21 года....среднедушевой доход, размер которого не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную постановлением Правительства Архангельской области.

https://docs.cntd.ru/document/...

Но согласно этой статье Ваша семья уже не будет являться многодетной так как такой является имеющая трех и более — несовершеннолетних детей. Ваша  семья будет относиться к этой статье и поулчать только те льготы которые в ней перечислены при подтверождении статуса малоимущей, в ней регионального материнского капитала нет.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих двух предыдущих ответов выше, отвечу на этот вопрос:

… Соцзащита говорит, что я не имею права ни на землю… Так ли это? Старший не учится очно. И какой должен быть среднедушевой доход для получения льгот?

Здесь порядок регулируется положениями указанными в Областном законе Архангельской области «О порядке предоставления земельных участков отдельным категориям граждан».

Из положений также следует, что:

1. Право на однократное бесплатное приобретение в собственность земельного участка, ранее предоставленного в аренду для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта Архангельской области, имеет многодетная семья, зарегистрированная в качестве многодетной семьи

https://sudrf.cntd.ru/document...

Т.е. и здесь такое право имеет опять же  семья относящаяся к — многодетным, а как мы уже выяснили выше, к таким относятся семьи имеющие трех и более именно — несовершеннолетних детей, Вашему ребенку исполнилось 18 лет  в связи с чем Ваша семья уже не может быть отнесена к многодетным, а будет относиться к категории другой предусмотренной областным законом  -   семья с тремя и более детьми, в том числе до достижения возраста 21 года, что не одно и тоже, т.е. нужно понимать что это не статус — многодетная семья.

Данная причина  к сожалению также исключает отнесение Вас к закону регулирующему  право на однократное бесплатное приобретение в собственность земельного участка многодетной семьи, так как Ваша семья к таковым уже отнесена быть не может.