Хотел бы узнать по поводу материнского капитала, есть ли какой ни будь способ обмана или мошенничества со стороны покупателя, или же на что стоит обращать внимание?

, Ахмед, г. Краснодар
Виктория Дубовик
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте, Ахмед!

    На начальном этапе, чтобы минимизировать риски, следует попросить у покупателя предъявить свежую выписку с лицевого счета материнского капитала из Пенсионного фонда, чтобы убедиться в том, что средства материнского капитала не обналичены, например, в рамках финансовой помощи малоимущим или для оплаты обучения детей, и их достаточно для оплаты недостающей части по договору.

    Впоследствии уже при оформлении самой сделки Вам как продавцу следует учитывать, что зачисление средств материнского капитала в счет оплаты по договору осуществляется не сразу, а спустя определенное время, уже после регистрации договора купли-продажи, рассмотрения Пенсионным фондом заявления покупателя о распоряжении средствами материнского капитала и принятия им решения о перечислении средств на Ваш счет (при оформлении ипотеки покупателем порядок другой).

    В связи с этим в договоре купли-продажи необходимо предусмотреть Ваше право залога на продаваемую недвижимость до исполнения покупателем его обязанности по оплате всей суммы по договору. В договоре возможно также прописать условие о том, что передадите квартиру (иной объект недвижимости) по акту приема-передачи только после получения всех денег и оплаты всей стоимости своей недвижимости.

    Также в силу того, что перечисление средств материнского капитала осуществляется Пенсионный фондом в безналичной форме, в договоре следует отметить безналичную форму расчета в части материнского капитала и указать реквизиты Вашего банковского счета, на который будет осуществлен платеж.

   Кроме того на покупателе лежит обязанность по оформлению приобретаемой недвижимости с использованием маткапитала в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга (супруги) и детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению (ч. 4 ст. 10 Закона N 256-ФЗ). Неисполнение данной обязанности впоследствии может привести к признанию сделки купли-продажи недействительной. Признание сделки недействительной означает, что право собственности граждан на приобретенное с привлечением маткапитала жилье будет признано отсутствующим, запись в ЕГРН – ликвидирована, да Вам вернется право собственности на проданное имущество, однако и денежные средства, полученные в счет оплаты придется вернуть.

   При таких обстоятельствах целесообразно побудить покупателя к реализации своей обязанности уже при составлении договора купли-продажи, сразу определить доли всех членов семьи с учетом требований закона и прописать их в договоре (тогда сторонами договора купли-продажи будут являться все члены семьи).