Прошу сообщить: если ли срок подачи в суд жалобы на это постановление или можно подать в суд в любое время?

Руководитель следственного отдела СК РФ вынес постановление об отказе в удовлетворении жалобы 1 сентября 2021 г.в порядке ст. 124 УПК РФ, а получила я это постановление в почтовом ящике 23 сентября (штемпель на конверте). Прошу сообщить: если ли срок подачи в суд жалобы на это постановление или можно подать в суд в любое время?

Был ли нарушен срок направления ответа заявителю и что надо предпринять в этом случае, чтобы суд принял мою жалобу к рассмотрению на это постановление. Прошу ответить со ссылкой на закон.

, Наталия, п. Ялта
Ирина Бондаренко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Наталия!

Вы имеете право обжаловать решение СК  об отказе в удовлетворении жалобы в судебном порядке путем предъявления административного иска в установленном законом порядке:

КАС РФ Статья 219.
Срок обращения с административным исковым заявлением в суд

1. Если настоящим Кодексом не установлены иные сроки обращения с административным исковым заявлением в суд, административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.
Наталия
Клиент, п. Ялта
Вы очень мне помогли. Спасибо за ответ.
КАС РФ Статья 219.

Бондаренко Ирина

Коллега, а причём тут КАС РФ? Данные правоотношения регулируются УПК РФ, да и клиент Вам указал в своем вопросе, что обжаловал отказ в порядке ст. 124 УПК РФ. КАС РФ в данной ситуации не применим. Не вводите клиента в заблуждение.