Какие гарантии я могу потребовать от собственника квартиры чтоб при сложившихся обстоятельствах (скажем развод) нас с женой не выгнали из этой квартиры на улицу

Я продал свою квартиру принадлежавшую мне на праве собственности.

Переехал в другой город к сыну. Сын предложил деньги за квартиру разделить между ним и старшим братом. Какие гарантии я могу потребовать от собственника квартиры чтоб при сложившихся обстоятельствах (скажем развод) нас с женой не выгнали из этой квартиры на улицу. Собственник квартиры жена сына. Могу ли я попросить у собственника согласие, заверенное нотариусом, что он не выгонит нас из квартиры в которой мы зарегистрированы так как жилья у нас больше нет. Заверит ли нотариус такое соглашение или обязательство.

, Валерий, г. Ростов-на-Дону
Анна Лукина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Валерий.

Единственный гарантированный способ не остаться на улице, это отдать деньги под залог недвижимости, где вы будете жить. То есть, как только вас захотят выселить, вы требуете возврат денег, если не отдают, имеете право оставить залог себе, либо реализовать его. Согласно ст. 334 ГК РФ

В силу залога кредитор по обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества (предмета залога)
Все другие соглашения будут легко оспариваемые, либо иметь те или иные слабые стороны.

Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Соглашение конечно можно составить, но если квартиру продадут к примеру, то новые собственники вас могут выписать.

Согласно п.2 ст.292 ГК РФ:

Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом

Советую просить выдела вам какой либо доли в квартире, в вашем случае заключить договор купли-продажи доли (дарение не подходит, т.к. вам придется платить налог, ведь вы с женой сына не являетесь близкими родственниками)

В таком случае, у вас уже будут право проживания на основании правомочий собственника, ну и продать квартиру уже смогут только с вашим участием.

Такая сделка по купле-продажи доли надо удостоверить нотариально