Был лишен водительского удостоверения по статье 12, 15 ч 5, (Выезд на встречную полосу, встречные трамвайные

Был лишен водительского удостоверения по статье 12,15 ч 5, (Выезд на встречную полосу, встречные трамвайные пути (повторно). Лишение прав на 1 год или штраф 5000 рублей при автоматической фиксации.)

Подошёл срок возврата ВУ, теоретический экзамен сдал, но ВУ не отдают, требуеют медицинскую справку, законно ли это? и как можно доказать им что справка не требуется и они отдали ВУ

, Ренат, г. Солнечногорск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет незаконно, поскольку в силу КоАп РФ (ст.32.6)

 По истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьей 9.3 и главой 12 настоящего Кодекса, водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращаются после проверки знания им Правил дорожного движения и после уплаты в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения,а за совершение административных правонарушений, предусмотренных частью 1 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, также медицинского освидетельствования данного лица на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.

в Вашем случае справка не требуется

Ренат
Клиент, г. Солнечногорск
Все равно не хотят отдавать ВУ, можно ли падать заявление и после через суд требовать выдать ВУ
Вера Гурьянова
Юрист, г. Самара

Ренат, здравствуйте!  Водители, лишенные прав по статьям, связанным с опьянением (часть 1 статьи 12.8, часть 1 статьи 12.26 и часть 3 статьи 12.27) должны в обязательном порядке пройти медицинское освидетельствование на отсутствие противопоказаний к управлению транспортными средствами.Такая справка требуется обязательно, поскольку при оформлении по ст. 12.26 КоАП РФ автоматом ставят на учет к наркологу и надо ходить к врачу и ежемесячно отмечаться, чтобы сняли с учета. Поэтому действия инспекторов правомерны.

Если необходима подробная консультация, помощь в составлении документов, обращайтесь, помогу.

Ренат, здравствуйте!  Водители, лишенные прав по статьям, связанным с опьянением (часть 1 статьи 12.8, часть 1 статьи 12.26 и часть 3 статьи 12.27) должны в обязательном порядке пройти медицинское освидетельствование на отсутствие противопоказаний к управлению транспортными средствами.Такая справка требуется обязательно, поскольку при оформлении по ст. 12.26 КоАП РФ автоматом ставят на учет к наркологу и надо ходить к врачу и ежемесячно отмечаться, чтобы сняли с учета. Поэтому действия инспекторов правомерны.

Если необходима подробная консультация, помощь в составлении документов, обращайтесь, помогу.

При  чем тут 12.26????

Был лишен водительского удостоверения по статье 12,15 ч 5