Покупали 1/2 доли дома за счёт мат капитала, выделены доли по договору дарения

Покупали 1/2 доли дома за счёт мат капитала,выделены доли по договору дарения. Теперь не можем продать дом, нотариус говорит, что неверно выделены доли

, Ирина, г. Новокузнецк
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Добрый день!

В законе не сказано, сколько конкретно нужно выделять. То есть теоретически можете выделить один метр, чтобы эту долю впоследствии нельзя было выделить в натуре и продать. А можете разделить квартиру на равные части и всем выделить одинаковые доли

Нотариусы рекомендуют выделять доли в размере, не меньшем, чем размер вложенного материнского капитала. Такой же позиции придерживается и судебная практика.

 Допустим, у вас квартира 45 кв. м, которая стоит 4 млн рублей. Вы вложили в нее материнский капитал в размере 450 тысяч, это 11,25% от стоимости квартиры. Остальные средства были вашими с супругой общими и в разделе не участвуют. У вас 4 члена семьи, то есть каждому нужно выделить долю: 11,25% / 4 = 2,8%. Или, если считать в метрах от общей площади квартиры, 1,3 м. Соответственно, вы выделяете жене и каждому из детей по 1,3 м.