Добрый день управляющая компания при проведении работ в многоквартирном доме повредила автомобиль (уронили

Добрый день управляющая компания при проведении работ в многоквартирном доме повредила автомобиль (уронили гвоздодер) на лобовое стекло я проживаю в этом доме можно ли подать иск о защите прав потребителей

, Василий, г. Смоленск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Если Вы являетесь жителем данного дома — то да Вы вправе обратиться в суд с требованием о возмещении причиненного Вам ущерба работниками УК или лицами, выполняющими работы по гражданско-правовому договору с ней, основываясь на законе РФ «О защите прав потребителей».

В силу ст. 14 Закона РФ «О защите прав потребителей»

1. Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя вследствие конструктивных, производственных, рецептурных или иных недостатков товара (работы, услуги), подлежит возмещению в полном объеме.

Дмитрий Зайцев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Василий.

В данном случае положения Закона о защите прав потребителей не подойдут, т.к. ущерб причинен не в результате предоставления Вам жилищно-коммунальных услуг.

Однако в порядке ст. 15 и ст. 1064 ГК РФ вы имеете право на полное возмещение ущерба от действий виновных лиц (УК или исполнители работ). Для этого Вам необходимо оценить ущерб (экспертиза или документы о фактических затратах на ремонт из автосервиса), написать претензию с приложением копий документов подтверждающих ущерб. Если не будет добровольного возмещения ущерба, то взыскивать ущерб необходимо через суд.