8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Документы для оформления наследства

Добрый день. Прошу подсказать. Муж оформляет наследство (долю в квартире). Есть св-во о собственности ( муж владеет частью данной квартиры). Нотариус запрашивает оригинал дог. купли продажи данной квартиры. оригинал утерян, есть только копия. Вопрос: зачем нужен оригинал договора? Разве недостаточно свидетельства о собственности на данную квартиру?

, Светлана, г. Москва
Александр Рощупкин
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Светлана!

Свидетельство лишь подтверждает право собственности на момент его выдачи (так называемый правоудостоверительный документ). В свою очередь договор  является основанием для возникновения вещных прав (правоустанавливающий документ) и один документ не заменяет другой. 

Если документ утерян, нотариус может запросить его копию в Росреестре в соответствии со ст. 15 Основ законодательства РФ о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 4462-I согласно которой нотариус вправе:

истребовать от физических и юридических лиц сведения и документы (в том числе содержащие персональные данные), необходимые для совершения нотариальных действий;
0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Москва
нотариус отправил мужа в Росреестр(
Олеся Недосеко
Олеся Недосеко
Юрист, г. Гвардейск

Добрый день! Для нотариально значимых действий, обязательно нужен полный пакет документов, в том числе и правоустонавливающие (договор)

1
0
1
0
Похожие вопросы
Нотариат
Здравствуйте, подскажите, хотим купить квартиру, но хозяйке она досталась по наследству, в наследство вступила, а документы на себя не переоформляла, может ли она нам ее продать?
Здравствуйте, подскажите, хотим купить квартиру, но хозяйке она досталась по наследству, в наследство вступила, а документы на себя не переоформляла, может ли она нам ее продать?
, вопрос №4101471, Ирина, г. Москва
Трудовое право
Вопрос могу ли я по истечении 8-9 месяцев подать жалобу за незаконное оформление меня в отпуск за свой счёт на период 5 месяцев, возможна ли выплата какой-то компенсации за этот период?
Здравствуйте, работодатель закрыл организацию, магазин, как я понимаю без оформления каких-либо документов, без простоя. Изначально попросил написать отпуск за свой счёт по семейным обстоятельствам на 17 дней, что потом магазин откроют. Магазин не открывался 5 месяцев, заявление о новом отпуск за свой счёт или продлении ни я, ни другие продавцы не писали. По выходу на работу оказалось, что в табеле графика нам самовольно проставили отпуск за свой счёт, при том, что полная зарабатывая плата выплачивалась директору магазина и двум сотрудникам, которые физически там не работали. Вопрос могу ли я по истечении 8-9 месяцев подать жалобу за незаконное оформление меня в отпуск за свой счёт на период 5 месяцев, возможна ли выплата какой-то компенсации за этот период?
, вопрос №4101418, Руфина, г. Москва
Дата обновления страницы 01.10.2021