Документы для оформления наследства

Добрый день. Прошу подсказать. Муж оформляет наследство (долю в квартире). Есть св-во о собственности ( муж владеет частью данной квартиры). Нотариус запрашивает оригинал дог. купли продажи данной квартиры. оригинал утерян, есть только копия. Вопрос: зачем нужен оригинал договора? Разве недостаточно свидетельства о собственности на данную квартиру?

, Светлана, г. Москва
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Светлана!

Свидетельство лишь подтверждает право собственности на момент его выдачи (так называемый правоудостоверительный документ). В свою очередь договор  является основанием для возникновения вещных прав (правоустанавливающий документ) и один документ не заменяет другой.

Если документ утерян, нотариус может запросить его копию в Росреестре в соответствии со ст. 15 Основ законодательства РФ о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 4462-I согласно которой нотариус вправе:

истребовать от физических и юридических лиц сведения и документы (в том числе содержащие персональные данные), необходимые для совершения нотариальных действий;
Светлана
Клиент, г. Москва
нотариус отправил мужа в Росреестр(
Олеся Недосеко
Юрист, г. Гвардейск

Добрый день! Для нотариально значимых действий, обязательно нужен полный пакет документов, в том числе и правоустонавливающие (договор)