Бывшая супруга отказывается пересылать эти выплаты объясняя это тем, что я и без них должен полностью содержать ребёнка, а эти выплаты ей в помощь

Добрый день . Бывшая супруга начала получать пособие на ребёнка от 8 до17 лет. Живем в разных городах, но ребёнок проживает с июня месяца со мной. Имеет регистрацию и ходит в школу. Бывшая супруга отказывается пересылать эти выплаты объясняя это тем, что я и без них должен полностью содержать ребёнка, а эти выплаты ей в помощь. Дайте правовую оценку её действиям и как можно изменить эту ситуацию,дабы дальше не нарушались права ребёнка,прописанные в СК.РФ

, Виталий, г. Сочи
Нина Андреева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Хотела бы уточнить — место жительства ребенка а каком порядке установлено? Нотариальное соглашение или решение суда?

Вы вправе обратится с жалобой на бывшую супругу в орган, начисляющий данные пособия -  по вашей жалобе данный орган может инициировать исковое производство в отношении вашей супруги для возврата средств в бюджет, вам следует предоставить документы подтверждающие проживание ребенка с вами.

Либо же, вы вправе выйти с иском о взыскании самостоятельно, привлекая орган начисляющий пособия соистцом.

Если Вам нужна подробная консультация и подготовка процессуальных документов-Вы можете обратится ко мне в чате и я с удовольствием помогу Вам в разрешении проблемы! Услуги оказываются на данном портале, в соответствие с его правилами и на возмездной основе.

Виталий
Клиент, г. Сочи
Добрый вечер. Сын переехал ко мне на проживание и учёбу по собственному желанию, но по инициативе бывшей супруги. Второй (младший) сын живёт с ней. До этого уже была почти аналогичная ситуация с выплатой 10 000 для школы, с той лишь разницей, чо вообще утаила о ней и думала что мы с сыном не знали о ней. Но все же перевести ей их пришлось, и которые были потрачены по прямому назначению, и даже фото прилагал ей. Школьная форма, рюкзак, обувь и т.д. Так же сообщила в смс о том, что подала заявление дет.пособие от 8 до17 лет. и если одобрят, то будет высылать вместе с частью алиментов сына который со мной.(выплачиваю полностью как и раньше до перезда сына ко мне ), но увы итог таков, какой описан в моем обращении к Вам сайте. Нарушение закона в часности статьи 60 п.2 СК.РФ на лицо.

Если у вас есть возможность мирно договоритесь — к нотариусу и фиксируйте место жительства ребенка с вами и алименты в соглашении, если  нет — в суд. Начните с этого и тогда все ваши требования о взыскании выплат на детей будут абсолютно законны. «то будет высылать вместе с частью алиментов сына который со мной.(выплачиваю полностью как и раньше до перезда сына ко мне ), вы имеете право взыскать алименты в свою пользу с бывшей супруги.