Здравствуйте, мой муж служит за границей, могут ли из его зарплаты вычитать 2НДФЛ и в каком объёме?

, Вероника, г. Москва
Александр Литонин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Вероника! Ключевое значение для правильного ответа на Ваш вопрос будет иметь то, является ли Ваш муж налоговым резидентом РФ, а также то, в качестве кого он проходит службу за границей. В соответствии с п.1, 2 ст.207 Налогового кодекса РФ (далее — НК РФ) налогоплательщиками налога на доходы физических лиц признаются, в частности, физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации. При этом под налоговыми резидентами понимаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Поэтому, если Ваш муж осуществляет трудовую деятельность за рубежом, но при этом в конкретном налоговом периоде (календарном году) является налоговым резидентом РФ, то его доходы подлежат налогообложению в порядке, установленном НК РФ, по ставке 13%. Если же большую часть налогового периода, выполняя трудовую деятельность, Ваш муж провел за рубежом, то, соответственно, платить налог по законодательству РФ ему не придется. Однако в данном случае необходимо учитывать, что согласно п.3 ст.207 НК РФ независимо от фактического времени нахождения в Российской Федерации налоговыми резидентами Российской Федерации признаются российские военнослужащие, проходящие службу за границей, а также сотрудники органов государственной власти и органов местного самоуправления, командированные на работу за пределы Российской Федерации. При этом, если Ваш муж, являясь налоговым резидентом РФ, но осуществляя трудовую деятельность за границей, уплачивал налог на доходы в бюджет иностранного государства, такой налог может быть зачтен в счет уплаты в бюджет РФ в порядке, установленном п.2 — 4 ст.232 НК РФ, в случае наличия такого условия в международном договоре по вопросам налогообложения, заключенном между РФ и этим государством.