8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте, мой муж служит за границей, могут ли из его зарплаты вычитать 2НДФЛ и в каком объёме?

Здравствуйте, мой муж служит за границей, могут ли из его зарплаты вычитать 2НДФЛ и в каком объёме?

, Вероника, г. Москва
Александр Литонин
Александр Литонин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Вероника! Ключевое значение для правильного ответа на Ваш вопрос будет иметь то, является ли Ваш муж налоговым резидентом РФ, а также то, в качестве кого он проходит службу за границей. В соответствии с п.1, 2 ст.207 Налогового кодекса РФ (далее — НК РФ) налогоплательщиками налога на доходы физических лиц признаются, в частности, физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации. При этом под налоговыми резидентами понимаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Поэтому, если Ваш муж осуществляет трудовую деятельность за рубежом, но при этом в конкретном налоговом периоде (календарном году) является налоговым резидентом РФ, то его доходы подлежат налогообложению в порядке, установленном НК РФ, по ставке 13%. Если же большую часть налогового периода, выполняя трудовую деятельность, Ваш муж провел за рубежом, то, соответственно, платить налог по законодательству РФ ему не придется. Однако в данном случае необходимо учитывать, что согласно п.3 ст.207 НК РФ независимо от фактического времени нахождения в Российской Федерации налоговыми резидентами Российской Федерации признаются российские военнослужащие, проходящие службу за границей, а также сотрудники органов государственной власти и органов местного самоуправления, командированные на работу за пределы Российской Федерации. При этом, если Ваш муж, являясь налоговым резидентом РФ, но осуществляя трудовую деятельность за границей, уплачивал налог на доходы в бюджет иностранного государства, такой налог может быть зачтен в счет уплаты в бюджет РФ в порядке, установленном п.2 — 4 ст.232 НК РФ, в случае наличия такого условия в международном договоре по вопросам налогообложения, заключенном между РФ и этим государством.

0
0
0
0
Похожие вопросы
600 ₽
Вопрос решен
Военное право
Мой муж поехал в часть, так как, он на стадии увольнения по социально значимой болезни, чтобы написать
Здравствуйте! Мой муж поехал в часть, так как, он на стадии увольнения по социально значимой болезни ,чтобы написать рапорта, по поводу выплаты зарплаты и удостоверения УВД, но его там задержали и отправили неизвестно куда. Отобрали телефон, связи с ним нет на данный момент.Помогите разобраться в этом вопросе.
, вопрос №4101232, Наталья, г. Иркутск
Медицинское право
Здравствуйте, я бы хотела узнать, на руках нет документов, но есть фото паспорта и полиса, могут ли меня принять доктор и открыть больничный лист?
Здравствуйте, я бы хотела узнать, на руках нет документов, но есть фото паспорта и полиса , могут ли меня принять доктор и открыть больничный лист?
, вопрос №4099595, Ксеня Александровна Помыкалова, г. Москва
1400 ₽
Недвижимость
Могут ли за долги арестовать и отобрать недвижимость (апартаменты) которые находятся в залоге у банка (ипотека)
Добрый день. Могут ли за долги арестовать и отобрать недвижимость (апартаменты) которые находятся в залоге у банка (ипотека). Долг перед прочими кредиторами (не банк).
, вопрос №4099547, Руфат, г. Москва
Недвижимость
Могу ли я выписать ее и продать квартиру?
Здравствуйте. Хочу продать квартиру, но в квартире прописана дочь, которая является недееспособной и уже два года находится в психоневрологическом интернате. Проживание в интернате пожизненное, однако в интернате почему то ее не прописали. Могу ли я выписать ее и продать квартиру?
, вопрос №4099115, Надежда, г. Москва
Трудовое право
И какие пособия будут получать его родители?
Я хочу пойти в отпуск по уходу за ребенком , ребенок моего племянника ,скоро родится , могу ли я это сделать? И какие пособия будут получать его родители ? Мама ребенка не работает, отец работает .
, вопрос №4099104, любовь, г. Москва
Дата обновления страницы 01.10.2021