Подал заявление на смену паспорта по причине смены внешности, результат отказа отдела МВД прикрепил ниже

Подал заявление на смену паспорта по причине смены внешности, результат отказа отдела МВД прикрепил ниже.

  • WhatsApp Image 2021-10-01 at 15.08.02
    .jpeg
  • WhatsApp Image 2021-10-01 at 15.08.01
    .jpeg
, Клиент, г. Краснодар
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Для начала ответьте, если вы хотите заменить паспорт, то причина в виде существенного изменения внешности для вас играет решающую роль или нет? Если нет, то можно заменить паспорт по другому основанию, самое распространенное — написать заявление об его утере, минус — привлечение к административной ответственности по статье 19.16 КоАП РФ, но там штраф чисто символический от 100 до 300 рублей.
Пишете заявление об утрате, делаете фотографию с новой внешностью, оплачиваете штраф и госпошлину за замену паспорта и новый паспорт у вас.

Клиент
Клиент, г. Краснодар
гос пошлина+штраф=2000р. В принципе не принципиально, просто я хочу понять имеют ли они право толкать меня к большим затратам, ведь если менять паспорт по причине смены внешности «затраты» будут в 10 раз меньше)

Проблема в том, что существенное изменение внешности — это довольно условное понятие, которые сотрудники гос.органа могут определять по собственному усмотрению. Можно конечно их решение оспорить в судебном порядке, но здесь проблема будет в другом — вы можете потратить еще больше, нежели чем 2000 рублей, плюс по времени

то займет месяца два минимум.