8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1389 ₽
Вопрос решен

Как в связи с отсутствие акта и наличием вместо него справки могут тут ещё возникнуть?

Добрый день, уважаемые эксперты! Мой вопрос касается документов, закрывающих исполнение финансовых обязательств. Мои знакомые рассматривают сейчас приобретение квартиры в строящемся ЖК по договору уступки прав требования. Ситуация там следующая: 1) Застройщик передал часть квартир юр. лицу по ДДУ (договору долевого участия). Финансовые обязательства были закрыта двухсторонним актом об их исполнении. К этой части вопросов нет. 2) Далее это юр. лицо, ставшее дольщиком, передало часть квартир по договору уступки прав требования физ. лицу (в данном случае - ИП), но акта об исполнении финансовых обязательств им в общем пакете право устаналивающих документов не предоставили. Вместо него показали справку, в которой Цедент в одностороннем порядке подтверждает отсутствие у него претензий по оплате к Цессионарию. В связи с этим возникает вопрос: не получится ли так, что следующая сделка по приобретению права на одну из квартир под договору уступки прав требования может быть признана ничтожной, в связи с тем, что у предыдущего владельца права отсутствует акт об исполнении финансовых обязательств, подписанный в двустороннем порядке? Как в связи с отсутствие акта и наличием вместо него справки могут тут ещё возникнуть? Для наглядного представления ситуации прикрепляю документы, описанные выше. Заранее благодарю за ответ!

Показать полностью
  • С-16-МР-У_Мирвэ-Урсу_опт_Соглашение об ус~
    .pdf
  • Акт 1.16-ДЗ
    .pdf
  • 1.16-ДЗ_ДДУ_Апрелевка-Мирвэ
    .pdf
Уточнение от клиента
Имела в виду: какие риски могу возникнуть в связи с отсутствием акта? (прошу прощения за опечатку).
В договоре уступки права требования в п 2.4 указан акт. Но вместо нам показывают справку.
, Алёна, г. Москва
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 10

Алёна, здравствуйте!

Вы планируете заключить договор с этим юр. лицом отношении указанного объекта? 

0
0
0
0
Алёна
Алёна
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, Дмитрий! Мои знакомые планируют приобрести квартиру у ИП, который по договору уступки прав требования приобрел квартиру у ю. лица. Схема там была такая: Застройщик — Юр. лицо — физ. лицо (ИП) — мои знакомые (будущие покупатели или приобретали права по ДУПТ — договору уступки прав требования).
1) Застройщик — Юр. лицо — ДДУ
2) Юр. лицо — физ.лицо (ИП) — ДУПТ
3) Физ.лицо (ИП) — мои знакомые — ДУПТ

Во втором звене этой цепочки (Юр. лицо — физ.лицо — ДУПТ договор уступки права требования) отсутствует акт об исполнении финансовых обязательств. Вместо него справка от Юр. лица, что у них претензий по оплате нет.

Грозит ли это чем-то моим знакомым, которые хотят купить квартиру (в данном случае пока приобрести право требования) у физ. лица (ИП)?
1) Застройщик передал часть квартир юр. лицу по ДДУ (договору долевого участия). Финансовые обязательства были закрыта двухсторонним актом об их исполнении. К этой части вопросов нет. 

К этой части могут возникнуть вопросы, если будет банкротство одно из юр. лиц.  (как Застройщика, так и  другого лица). В этом случае арбитражный управляющий будет пытаться вернуть имущество в конкурсную массу, а вам придется доказывать, что вы являетесь добросовестным приобретателем. 

2) Далее это юр. лицо, ставшее дольщиком, передало часть квартир по договору уступки прав требования физ. лицу (в данном случае — ИП), но акта об исполнении финансовых обязательств им в общем пакете право устаналивающих документов не предоставили. Вместо него показали справку, в которой Цедент в одностороннем порядке подтверждает отсутствие у него претензий по оплате к Цессионарию.

Справка не является первичным бухгалтерским документом, подтверждающим оплату.  (см. ст. 9 ФЗ о бухгалтерском учете)

В п.2.3. Договора уступки указано: 

2.3. Оплата Цены Договора уступки производится Цессионарием после государственной
регистрации настоящего Договора уступки в Органе государственной регистрации, путем
безналичного перевода соответствующих денежных средств на расчетный счет Цедента,
указанный в
Разделе 7 настоящего Договора уступки, в срок не позднее «20» октября 2020 г.
Все необходимые действия, связанные с регистрацией перехода прав требования по Договору
участия на основании настоящего Договора уступки, в т.ч. оплата расходов в связи с государственной
регистрацией, производятся Цессионарием самостоятельно за свой счет и не входят в Цену Договора
уступки.При этом в платежном документе, в поле «Назначение платежа» Цессионарий должен указать:
«Оплата по Договору уступки прав требования № С-16-МР/У от «01» сентября 2020 г. по
договору участия в долевом строительстве многоквартирного дома № 1.16-ДЗ от 11.12.2017 г. с
учетом НДС 0 руб.00 коп.». 

Как можете заметить, что должен быть документ, подтверждающий оплату. Это исполненное платежное поручение, либо выписка по расчетном счету с указанным выше основанием платежа. 

Т.е. важно не наличие акта, а наличие самого факта оплаты. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Могу ли я требовать отпуск, при условии, что я на неполной занятости?
Здравствуйте! Такая проблема возникла, я работаю в одной компании на неполной занятости (как подработка), и хочу взять неоплачиваемый отпуск на майские выходные. На мою просьбу менеджер написала мне, что отпуск уже взяла другая девочка (она берет оплачиваемый), и меня не могут отпустить. Могу ли я требовать отпуск, при условии, что я на неполной занятости?
, вопрос №4101456, Мержана, г. Курск
Хищения
Могу ли обратиться в полицию по вопросу кражи?
Добрый вечер! Друг взял взаймы определённую сумму, обещал вернуть, но спустя время пропал. Как оказалось, его депортировали в другую страну. Нашла его аккаунт, но после недельного общения и повторного обещания с его стороны вернуть весь долг, он меня заблокировал. Другой связи у меня с ним нет. Могу ли обратиться в полицию по вопросу кражи?
, вопрос №4100899, Алина, г. Москва
Семейное право
Какие советы Вы можете дать в данной ситуации?
Помогите мне жизненным важным советом. Я оказался в ужасной ситуации. Помогите. Скажите мне что и как делать. ПРОШУ! Прошу не счесть это письмо, как вариант очередного троллинга на ответах майл ру, это настоящая жизненная история! История вкратце: я из Москвы, воспитывался в ужасной семье, меня воспитывали мама и бабушка, я один мужик в семье. Моя мама была алкоголиком до 16 лет, потом она закодировалась, но после этого у неё с мозгами начались беды... С бабушкой фактически тоже такая ситуация. Я мечтал всегда от них уехать на протяжении 19 лет... Всегда я подвергался телесному, психическому унижению от мамы чаще всего... Плюс ко всему они старались всю жизнь меня ГИПЕРОПЕКАТЬ... из-за них, фактически, у меня никого не было... я ни с кем не мог построить серьёзные отношения, потому что мои родители были против этого! И им никак невозможно было доказать то, что я уже взрослый человек и имею своё пространство... И всё так трагически закончилось: очень сильной руганью. И я надумал в своё 20-тилетие уехать, чтобы жить отдельно от родителей... Сейчас мне 20 лет. И, наконец, я смог уехать в Петербург, чтобы там поступить в ВУЗ. Уехал я в другой город, объяснив своим предкам, мол "учиться" переехал туда на время... Это ВУЗ моей мечты и я могу в принципе туда поступить, никакого труда не составляет! Я смог снять квартиру за очень дешево и зажить, как бы нормальной жизнью, но тут случился такой "казус" Во время консультации звонила моя мать, а была очень сильная важная информация, которую надо было записать... И я не мог подойти к телефону, по-моему, я его тогда вообще вырубил... После консультации я включил свой телефон и вижу 50 пропущенных вызовов от матери... С этого всё и началось... Моя мама по моей странице во ВКонтакте нашла сообщество моего ВУЗа, куда хочу поступить... И дескать я в этом сообществе состою, и, естественно, она разузнала, что я хочу там учиться... И она приехала из Москвы в Петербург, выискала меня с полицией, дескать её "чадо" 20-тилетнее безвести пропало... Завели такое дело... И теперь она сейчас вместе со мной в Петербурге и уезжать не хочет... Она не даёт мне самостоятельности... Человеку (матери) 47 лет скоро, не переубедишь... Я не знаю что делать... И так всю мою жизнь она разыскивает и преследует меня, даже не смотря на то, что мне 20 лет... Более того я вам скажу - она и с 18 лет продолжала так делать... Но раньше я её боялся и слушался, ибо она слала мне угрозы. Угрожала тем, что меня полиция найдёт, а сама она меня разорвёт на куски. Жаль, конечно, что я не записывал тогда все эти диалоги, может сейчас у меня другая жизнь бы была... Какие советы Вы можете дать в данной ситуации? К кому обращаться? Может есть какой-то закон? Может в суд обратиться, дескать мои права человека ограничивают...
, вопрос №4100674, Ольга Александровна, г. Москва
Дата обновления страницы 01.10.2021