Как в связи с отсутствие акта и наличием вместо него справки могут тут ещё возникнуть?

Добрый день, уважаемые эксперты! Мой вопрос касается документов, закрывающих исполнение финансовых обязательств. Мои знакомые рассматривают сейчас приобретение квартиры в строящемся ЖК по договору уступки прав требования. Ситуация там следующая: 1) Застройщик передал часть квартир юр. лицу по ДДУ (договору долевого участия). Финансовые обязательства были закрыта двухсторонним актом об их исполнении. К этой части вопросов нет. 2) Далее это юр. лицо, ставшее дольщиком, передало часть квартир по договору уступки прав требования физ. лицу (в данном случае - ИП), но акта об исполнении финансовых обязательств им в общем пакете право устаналивающих документов не предоставили. Вместо него показали справку, в которой Цедент в одностороннем порядке подтверждает отсутствие у него претензий по оплате к Цессионарию. В связи с этим возникает вопрос: не получится ли так, что следующая сделка по приобретению права на одну из квартир под договору уступки прав требования может быть признана ничтожной, в связи с тем, что у предыдущего владельца права отсутствует акт об исполнении финансовых обязательств, подписанный в двустороннем порядке? Как в связи с отсутствие акта и наличием вместо него справки могут тут ещё возникнуть? Для наглядного представления ситуации прикрепляю документы, описанные выше. Заранее благодарю за ответ!

  • С-16-МР-У_Мирвэ-Урсу_опт_Соглашение об ус~
    .pdf
  • Акт 1.16-ДЗ
    .pdf
  • 1.16-ДЗ_ДДУ_Апрелевка-Мирвэ
    .pdf
Уточнение от клиента
Имела в виду: какие риски могу возникнуть в связи с отсутствием акта? (прошу прощения за опечатку).
В договоре уступки права требования в п 2.4 указан акт. Но вместо нам показывают справку.
, Алёна, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Алёна, здравствуйте!

Вы планируете заключить договор с этим юр. лицом отношении указанного объекта?

Алёна
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, Дмитрий! Мои знакомые планируют приобрести квартиру у ИП, который по договору уступки прав требования приобрел квартиру у ю. лица. Схема там была такая: Застройщик — Юр. лицо — физ. лицо (ИП) — мои знакомые (будущие покупатели или приобретали права по ДУПТ — договору уступки прав требования).
1) Застройщик — Юр. лицо — ДДУ
2) Юр. лицо — физ.лицо (ИП) — ДУПТ
3) Физ.лицо (ИП) — мои знакомые — ДУПТ

Во втором звене этой цепочки (Юр. лицо — физ.лицо — ДУПТ договор уступки права требования) отсутствует акт об исполнении финансовых обязательств. Вместо него справка от Юр. лица, что у них претензий по оплате нет.

Грозит ли это чем-то моим знакомым, которые хотят купить квартиру (в данном случае пока приобрести право требования) у физ. лица (ИП)?
1) Застройщик передал часть квартир юр. лицу по ДДУ (договору долевого участия). Финансовые обязательства были закрыта двухсторонним актом об их исполнении. К этой части вопросов нет.

К этой части могут возникнуть вопросы, если будет банкротство одно из юр. лиц.  (как Застройщика, так и  другого лица). В этом случае арбитражный управляющий будет пытаться вернуть имущество в конкурсную массу, а вам придется доказывать, что вы являетесь добросовестным приобретателем.

2) Далее это юр. лицо, ставшее дольщиком, передало часть квартир по договору уступки прав требования физ. лицу (в данном случае — ИП), но акта об исполнении финансовых обязательств им в общем пакете право устаналивающих документов не предоставили. Вместо него показали справку, в которой Цедент в одностороннем порядке подтверждает отсутствие у него претензий по оплате к Цессионарию.

Справка не является первичным бухгалтерским документом, подтверждающим оплату.  (см. ст. 9 ФЗ о бухгалтерском учете)

В п.2.3. Договора уступки указано:

2.3. Оплата Цены Договора уступки производится Цессионарием после государственной
регистрации настоящего Договора уступки в Органе государственной регистрации, путем
безналичного перевода соответствующих денежных средств на расчетный счет Цедента,
указанный в
Разделе 7 настоящего Договора уступки, в срок не позднее «20» октября 2020 г.
Все необходимые действия, связанные с регистрацией перехода прав требования по Договору
участия на основании настоящего Договора уступки, в т.ч. оплата расходов в связи с государственной
регистрацией, производятся Цессионарием самостоятельно за свой счет и не входят в Цену Договора
уступки.При этом в платежном документе, в поле «Назначение платежа» Цессионарий должен указать:
«Оплата по Договору уступки прав требования № С-16-МР/У от «01» сентября 2020 г. по
договору участия в долевом строительстве многоквартирного дома № 1.16-ДЗ от 11.12.2017 г. с
учетом НДС 0 руб.00 коп.».

Как можете заметить, что должен быть документ, подтверждающий оплату. Это исполненное платежное поручение, либо выписка по расчетном счету с указанным выше основанием платежа.

Т.е. важно не наличие акта, а наличие самого факта оплаты.