По закону могу ли я ходатайствовать на отсрочку с таким перерывом?

Добрый день! Поступил в очную, аккредитованную с лицензией аспирантуру в августе 2021, до этого закончил магистратуру в 2019 года (отсрочки не было), бакалавра в 2017 года (отсрочка была). По закону могу ли я ходатайствовать на отсрочку с таким перерывом?

, Вячеслав, г. Волгоград
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вас интересует вопрос о праве на отсрочку от призыва на военную службу?

Вячеслав
Клиент, г. Волгоград
Добрый день! Да, с учётом перерыва в 4 года после последней отсрочки. Повестки, приходящие в почтовый ящик, не подписывал лично

Если речь идет о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу, то указанные Вами обстоятельства

до этого закончил магистратуру в 2019 года (отсрочки не было),

Вячеслав

Во внимание приниматься не будут.

Право на отсрочку в связи с обучением в аспирантуре у Вас существует независимо от того, реализовали Вы ранее право на отсрочку, например, в связи с обучением в магистратуре или нет.

Право на отсрочку в связи с обучением в аспирантуре существует независимо от других оснований.

Как отмечено в ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
б) обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре, по имеющим государственную аккредитацию программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными требованиями или федеральными государственными образовательными стандартами сроков получения высшего образования — подготовки кадров высшей квалификации и на время защиты квалификационной работы (диссертации), но не более одного года после завершения обучения по соответствующей образовательной программе высшего образования.

Соответственно если Вы поступили в аспирантуру, но ранее отсрочкой не пользовались Вам все равно будет представлена отсрочка от призыва.

Для ее получения достаточно представить в военкомат документ о поступлении в аспирантуру.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

аккредитованную с лицензией аспирантуру

Вячеслав

перерыв тут не играет роли

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
б) обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре, по имеющим государственную аккредитацию программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными требованиями или федеральными государственными образовательными стандартами сроков получения высшего образования — подготовки кадров высшей квалификации и на время защиты квалификационной работы (диссертации), но не более одного года после завершения обучения по соответствующей образовательной программе высшего образования.
Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ
«О воинской обязанности и военной службе»

до этого закончил магистратуру в 2019 года (отсрочки не было), бакалавра в 2017 года (отсрочка была).

Вячеслав

это тоже не играет роли, так как это разные совершенно отсрочки и пункты законодательства

если есть аккредитация у этих программ аспирантуры — то отсрочка вам положена и можете подавать об этом документы на призывную комиссию.

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Так как вы просили мнение трех юристов добавлю.Независимо от приведенныхи аргументов вы имеете право на отсрочку, так как это отсрочка по иному чем ранее у вас было основанию.

Согласно  ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
б) обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре, по имеющим государственную аккредитацию программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными требованиями или федеральными государственными образовательными стандартами сроков получения высшего образования — подготовки кадров высшей квалификации и на время защиты квалификационной работы (диссертации), но не более одного года после завершения обучения по соответствующей образовательной программе высшего образования.
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Вы можете просить предоставить Вам отсрочку от призыва на военную службу на время учебы в аспирантуре.

Сейчас поясню почему:

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

а) обучающиеся по очной форме обучения в:

образовательных организацийх и научных организаций по имеющим государственную аккредитацию:

программам магистратуры,

б) обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по программам подготовки научных и научно -педагогических кадров в аспирантуре

пп. «а» не отсылает к пп «б», если бы была отсылка, то это отразилось бы в самом Законе.

Когда получите ученую степень, можно воспользоваться правом на освождение от военной службы.

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. От 26.05.2021) «О воинской обязанности и военной службе» (ст. 23, 24)

С уважением,