8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подскажите, является ли слово урод матом с точки зрения законов РФ?

Здравствуйте.

Подскажите, является ли слово урод матом с точки зрения законов РФ?

, Владимир, г. Москва
Артем Давидьянц
Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Употребление в чей-либо слова типа «урод» без каких-либо нецензурных, матерных выражений, как правило, не расценивается как состав правонарушения по ч. 1 ст. 5.61 КоАП РФ.

Слово «урод» является словом, носящее оскорбительный характер, унижающее честь и достоинство человека, при этом выражено в литературно приемлемой форме. Если указанное слово выражено в иной, чем в неприличной форме, в связи с чем состав административного правонарушения не образуется.

Если оскорбительное по содержанию выражение имеет грубую форму выражения, оно нарушает моральный запрет на публичное употребление подобной лексики, но также не является неприличным.

Само по себе употребление неприличных слов и выражений не даёт оснований для привлечения лица к административной ответственности.

Для оскорбительного слова, как административного правонарушения необходимо наличие следующих условий:

1) слово должно иметь неприличную форму выражения (бранную или нецензурную);

2) оскорбительное слово использовано в адрес конкретного лица;

3) высказанные слова характеризуют не отдельные поступки или слова потерпевшего, а в целом его как личность, т.е. дается обобщенная оценка его личности.

0
0
0
0
Дмитрий Рязанов
Дмитрий Рязанов
Юрист, г. Ижевск

Добрый день, Владимир! 

По факту это является оскорблением. Оскорбление — это унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме.

Оскорбление является административным нарушением, за которое могут наказать штрафом (см. ст. 5.61 КоАП). Однако если оскорбление было направлено в адрес, к примеру, сотрудника МВД или ФСИН, то это деяние уже квалифицируется как «публичное оскорбление представителя власти» (см. ст. 319 УК РФ). Оно предусматривает наказание в виде штрафа или исправительных работ.

Ключевым в делах об оскорблении является языковой аспект, а именно выяснение, какими языковыми характеристиками должна обладать та или иная лексическая или фразеологическая единица, чтобы можно было установить её статус как нецензурной, грубой, неприличной.

Ответ неоднозначный, в любом случае решаться вопрос будет на основании лингвистической экспертизы и на усмотрение судьи.

Всего доброго!

0
0
0
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Москва
Хорошо.
А если обозвать «уголовником»? Будет ли это якобы оскорблением?

Как странно однако, слово «урод» вообще-то литературное, в книжках можно встретить у писателей, и матом по факту не является.
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, подскажите, нужно продать квартиру с мат капиталом, квартира находится в городе, есть газ, долю
Здравствуйте, подскажите, нужно продать квартиру с мат капиталом, квартира находится в городе, есть газ, долю ребенку хотим выделить в районе ( в деревне) условия хорошие , но нет газа ( электрическая плита) опека не разрешает так как обьясняет что 1) долю можно только в городе, так как квартира не в районе, и 2) должен быть газ так как в квартире газ, правомерно?
, вопрос №3765313, Анастасия, г. Москва
Защита прав потребителей
28 Закона РФ "О защите прав потребителей" Хотела проконсультироваться
Я пишу иск и мне нужна помощь со п. 5 ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей» Хотела проконсультироваться
, вопрос №3765122, Ульяна, г. Иркутск
Гражданское право
На сколько это возможно с правовой точки зрения?
Могут ли в сузе оставить на второй год? С первого курса ушло много человек, в результате в группе осталось всего восемь студентом. Администрация говорит, что они не смогут выпустить группу, в которой меньше 8 учащихся. Грозятся восполнить недостающее количество студентов за счёт перевода со второго курса неуспевающих. Проще говоря оставить отстающих на второй год. На сколько это возможно с правовой точки зрения?
, вопрос №3762089, Дарья, г. Чебоксары
Дата обновления страницы 01.10.2021