Подскажите, является ли слово урод матом с точки зрения законов РФ?

Здравствуйте.

Подскажите, является ли слово урод матом с точки зрения законов РФ?

, Владимир, г. Москва
Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Употребление в чей-либо слова типа «урод» без каких-либо нецензурных, матерных выражений, как правило, не расценивается как состав правонарушения по ч. 1 ст. 5.61 КоАП РФ.

Слово «урод» является словом, носящее оскорбительный характер, унижающее честь и достоинство человека, при этом выражено в литературно приемлемой форме. Если указанное слово выражено в иной, чем в неприличной форме, в связи с чем состав административного правонарушения не образуется.

Если оскорбительное по содержанию выражение имеет грубую форму выражения, оно нарушает моральный запрет на публичное употребление подобной лексики, но также не является неприличным.

Само по себе употребление неприличных слов и выражений не даёт оснований для привлечения лица к административной ответственности.

Для оскорбительного слова, как административного правонарушения необходимо наличие следующих условий:

1) слово должно иметь неприличную форму выражения (бранную или нецензурную);

2) оскорбительное слово использовано в адрес конкретного лица;

3) высказанные слова характеризуют не отдельные поступки или слова потерпевшего, а в целом его как личность, т.е. дается обобщенная оценка его личности.

Дмитрий Рязанов
Юрист, г. Ижевск

Добрый день, Владимир!

По факту это является оскорблением. Оскорбление — это унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме.

Оскорбление является административным нарушением, за которое могут наказать штрафом (см. ст. 5.61 КоАП). Однако если оскорбление было направлено в адрес, к примеру, сотрудника МВД или ФСИН, то это деяние уже квалифицируется как «публичное оскорбление представителя власти» (см. ст. 319 УК РФ). Оно предусматривает наказание в виде штрафа или исправительных работ.

Ключевым в делах об оскорблении является языковой аспект, а именно выяснение, какими языковыми характеристиками должна обладать та или иная лексическая или фразеологическая единица, чтобы можно было установить её статус как нецензурной, грубой, неприличной.

Ответ неоднозначный, в любом случае решаться вопрос будет на основании лингвистической экспертизы и на усмотрение судьи.

Всего доброго!

Владимир
Клиент, г. Москва
Хорошо.
А если обозвать «уголовником»? Будет ли это якобы оскорблением?

Как странно однако, слово «урод» вообще-то литературное, в книжках можно встретить у писателей, и матом по факту не является.