У нас на территории детского сада рассыпалось кольцо которое закрывало колодец

Доброго времени суток. У нас на территории детского сада рассыпалось кольцо которое закрывало колодец. Я незнаю водоканал это или канализационное оно. Нас заставляют покупать его на личные средства... Права ли наша администрация. Разъясните нам пожалуйста...

, Татьяна, г. Москва
Жанна Полынцева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте,. Татьяна.

За безопасность, чистоту и техническую составляющую отвечают специализированные службы города. У них как правило функционирует горячий телефон – например, у водоканала и службы по канализациям.

Позвоните на горячую линию районного подразделения этих учреждений, назовите адрес и оставьте заявку на проверку колодца, находящегося в их ведении.

Это муниципальное имущество, почему вы должны за это платить из собственных средств.

Надеюсь, мой ответ был вам полезен.

С уважением,

Юрист Жанна Полынцева

Анна Приходько
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Татьяна. Администрация не права. Это проблема собственника детского сада. А как он будет ее решать: купит он сам кольцо или будет искать собственника колодца и требовать от него замены, — Вас это не касается. Вы при этом можете писать жалобу в прокуратуру, так как создается опасность для детей. В жалобе также можно указать на незаконное требование о приобретении кольца на личные средства.