Мы купили дом, а окно соседа выходит к нам во двор, собрались сделать навес, соседка ругается, что мы закроем

Мы купили дом, а окно соседа выходит к нам во двор, собрались сделать навес, соседка ругается, что мы закроем ей окно и дневной свет не будет попадать к ней, имеем ли мы право делать навес перед своим домом?

, Татевик, г. Сочи
Константин Рассоха
Юрист, г. Краснодар

Доброго дня!

В вашем случае имеются два аспекта, которые необходимо учитывать-требования пожарной безопасности и требования к инсоляции (окно соседа).

Соблюдение требований в части противопожарных норм.

Согласно СП 4.13130.2013 Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям

пунктом 4.4. установлено:

4.4 Противопожарные расстояния между зданиями, сооружениями определяются как расстояния между наружными стенами или другими конструкциями зданий и сооружений. При наличии выступающих более чем на 1 м конструкций зданий и сооружений, выполненных из горючих материалов, следует принимать расстояния между этими конструкциями.4.13 Противопожарные расстояния от хозяйственных построек, расположенных на одном садовом, дачном или приусадебном земельном участке, до жилых домов соседних земельных участков, а также между жилыми домами соседних земельных участков следует принимать в соответствии с таблицей 1.

Если у Вас негорючие материалы навеса, то навес не учитывается при определении противопожарного расстояния, а если будет стропила деревянные, то должно учитываться.

В отношении нарушений норма инсоляции соседей.

Данный вопрос регулируется в том числе Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 25.10.2001 N 29
«О введении в действие СанПиН 2.2.1/2.1.1.1076-01»
(Проектирование, строительство, реконструкция и эксплуатация предприятий, планировка и застройка населенных мест. Гигиенические требования к инсоляции и солнцезащите помещений жилых и общественных зданий и территорий. Санитарные правила и нормы", утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 19.10.2001)

раздел 3 СанПиН. Требования к инсоляции жилых зданий
3.1. Продолжительность инсоляции в жилых зданиях должна быть обеспечена не менее чем в одной комнате 1 — 3-комнатных квартир и не менее чем в двух комнатах 4-х и более комнатных квартир.
3.2. В зданиях общежитий должно инсолироваться не менее 60% жилых комнат.
3.3. Допускается прерывистость продолжительности инсоляции, при которой один из периодов должен быть не менее 1,0 часа. При этом суммарная продолжительность нормируемой инсоляции должна увеличиваться на 0,5 часа соответственно для каждой зоны.
3.4. Допускается снижение продолжительности инсоляции на 0,5 часа для северной и центральной зон в двухкомнатных и трехкомнатных квартирах, где инсолируется не менее двух комнат, и в многокомнатных квартирах (четыре и более комнаты), где инсолируется не менее трех комнат, а также при реконструкции жилой застройки, расположенной в центральной, исторической зонах городов, определенных их генеральными планами развития.
Инсоля́ция (от лат. in — «внутрь» + sōl — «солнце») — облучение поверхностей солнечным светом (солнечной радиацией), поток солнечной радиации на поверхность; облучение поверхности или пространства параллельным пучком лучей, поступающих с направления, в котором виден в данный момент центр солнечного диска (WiKi).

Таким образом, чтобы в будущем заставить вас демонтировать навес (исключительно в судебном порядке такой вопрос разрешается), вашим соседям необходимо будет доказать нарушение своих прав в том числе по параметрам инсоляции  доказать (только судебной экспертизой). Это как правило очень проблематично и ДОРОГО.

Резюмирую.

Делайте навес из негорючих материалов, отступайте от границы участка на 1 метр, обеспечьте навес желобом для направления дождевых потоков не на участок соседей и постарайтесь его соорудить таким образом, чтобы в случае судебных тяжб у вас не возникло проблем с его демонтажом.