8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

На какой пункт закона опираться?

15 сентября суд присудил взыскать долг с должника. Оно вступит в силу 7 октября. А 29 сентября Арбитражный суд признал заявление должника на Банкротство обоснованным и назначил процесс реструктуризации долга. Решение суда "взыскать" есть, но не вступило в силу. Примут ли его в реестр требования кредиторов? На какой пункт закона опираться?

, Алексей, г. Нижний Новгород
Анна Приходько
Анна Приходько
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Алексей. Обоснованное требование кредитора принимают в реестр даже, если нет решения суда о его взыскании. Вам необходимо подать заявление в суд в дело о банкротстве заявление о включении в реестр требований кредиторов. Заявление будет примерно таким же как было исковое заявление. Вы должны будете изложить как образовалась задолженность и чем она подтверждается. Приложить подтверждающие документы и решение суда… Пока назначат дату рассмотрения Вашего заявления решение вступит в силу.

1
0
1
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Нижний Новгород
Спасибо. А нигде это не расписано? Что вот именно принятые решения, и можно даже не вступившие в силу?

Статья 16 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ Требования кредиторов включаются в реестр требований кредиторов и исключаются из него арбитражным управляющим или реестродержателем исключительно на основании вступивших в силу судебных актов, устанавливающих их состав и размер. 

Но здесь речь идет не о том решении, которое у Вас было до банкротства.

Для включения требований в реестр нужно решение суда по заявлению о включении в реестр требований кредиторов. И вот в рамках этого судебного разбирательства суд и будет устанавливать размер и состав требований. 

Далее ст. 71 Для целей участия в первом собрании кредиторов кредиторы вправе предъявить свои требования к должнику в течение тридцати календарных дней с даты опубликования сообщения о введении наблюдения. Указанные требования направляются в арбитражный суд, должнику и временному управляющему с приложением судебного акта или иных документов, подтверждающих обоснованность этих требований. Указанные требования включаются в реестр требований кредиторов на основании определения арбитражного суда о включении указанных требований в реестр требований кредиторов.

Как видите речь идет и об иных документах, подтверждающих обоснованность.

Из моей 14 практики: ранее суды довольствовались вступившими в силу решениями суда о взыскании задолженности. В последующем даже при наличии судебного решения, вступившего в силу в рамках дела о банкротстве суды всегда требуют для установления размера требований кредиторов прикладывать документы, подтверждающие задолженность, т.е. все то же самое что Вы представляли в суд подавая иск о взыскании задолженности до банкротства. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Я работаю на предприятии где нам в 2 последних месяца сделали график из 2/2 в 4/2 это ноябрь, декабрь(какое-то
Здравствуйте,подскажите,пожалуйста по такому вопросу. Я работаю на предприятии где нам в 2 последних месяца сделали график из 2/2 в 4/2 это ноябрь,декабрь(какое-то заключение договора,что график меняется не было,просто составили и мы поставили подпись за утвержденный график,нового договора не было повторюсь). Так вот в чем суть вопроса, согласно производственному календарю было 168 а у меня вышло 220,так вот подскажите вот свыше 168 часов это 52 часа это получается СВЕРХУРОЧНЫЕ или ЧАСЫ В ВЫХОДНОЙ ДЕНЬ,потому что согласно закону это не подходит под сверхурочные,так как мы не оставились же,но нам заплатили это как сверхурочные,правильно ли это? Потому что закону даже оплачивается это по разному ведь.
, вопрос №4101893, денис, г. Иваново
Налоговое право
Как правильно поступить и как объяснить банку, что я не нарушаю ни каких законов?
Я вместе с друзьями, вложила деньги в проект по инвестициям. организаторы проекта торгуют на бирже и ежедневно выплачивают нам проценты. Переводы отправляют мне за всех, а я отправляла переводы друзьям. Банк Тинькофф, счел мои переводы подозрительными и ограничил все операции по счету. Просят прислать подтверждение откуда деньги. А мне предоставить нечего. Как правильно поступить и как объяснить банку, что я не нарушаю ни каких законов?
, вопрос №4101749, Ольга, г. Курск
Недвижимость
Есть ли какой нибудь закон что не позволит ему это сделать?
Здравствуйте, как можно противостоять продаже доли в квартире, если выделено пять долей. Собственников 3,один из них хочет продать свою долю, что можно сделать, что бы это не случилось? Есть ли какой нибудь закон что не позволит ему это сделать?
, вопрос №4101429, Мария, г. Оренбург
Защита прав потребителей
И на какие статьи закона можно ссылаться?
Добрый день. На маркет плейсе приобрёл дрель шуруповёрт, пришла совсем не та модель которая была заказана. Имею ли я право потребовать от продавца обмена товара? И на какие статьи закона можно ссылаться?
, вопрос №4101364, Николай, г. Москва
Дата обновления страницы 01.10.2021