На какой пункт закона опираться?

15 сентября суд присудил взыскать долг с должника. Оно вступит в силу 7 октября. А 29 сентября Арбитражный суд признал заявление должника на Банкротство обоснованным и назначил процесс реструктуризации долга. Решение суда "взыскать" есть, но не вступило в силу. Примут ли его в реестр требования кредиторов? На какой пункт закона опираться?

, Алексей, г. Нижний Новгород
Анна Приходько
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Алексей. Обоснованное требование кредитора принимают в реестр даже, если нет решения суда о его взыскании. Вам необходимо подать заявление в суд в дело о банкротстве заявление о включении в реестр требований кредиторов. Заявление будет примерно таким же как было исковое заявление. Вы должны будете изложить как образовалась задолженность и чем она подтверждается. Приложить подтверждающие документы и решение суда… Пока назначат дату рассмотрения Вашего заявления решение вступит в силу.

Алексей
Клиент, г. Нижний Новгород
Спасибо. А нигде это не расписано? Что вот именно принятые решения, и можно даже не вступившие в силу?

Статья 16 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ Требования кредиторов включаются в реестр требований кредиторов и исключаются из него арбитражным управляющим или реестродержателем исключительно на основании вступивших в силу судебных актов, устанавливающих их состав и размер.

Но здесь речь идет не о том решении, которое у Вас было до банкротства.

Для включения требований в реестр нужно решение суда по заявлению о включении в реестр требований кредиторов. И вот в рамках этого судебного разбирательства суд и будет устанавливать размер и состав требований.

Далее ст. 71 Для целей участия в первом собрании кредиторов кредиторы вправе предъявить свои требования к должнику в течение тридцати календарных дней с даты опубликования сообщения о введении наблюдения. Указанные требования направляются в арбитражный суд, должнику и временному управляющему с приложением судебного акта или иных документов, подтверждающих обоснованность этих требований. Указанные требования включаются в реестр требований кредиторов на основании определения арбитражного суда о включении указанных требований в реестр требований кредиторов.

Как видите речь идет и об иных документах, подтверждающих обоснованность.

Из моей 14 практики: ранее суды довольствовались вступившими в силу решениями суда о взыскании задолженности. В последующем даже при наличии судебного решения, вступившего в силу в рамках дела о банкротстве суды всегда требуют для установления размера требований кредиторов прикладывать документы, подтверждающие задолженность, т.е. все то же самое что Вы представляли в суд подавая иск о взыскании задолженности до банкротства.