С мая 2019 года по ноябрь 2019 года я работала и получала зп ещё в одной организации ( там и продолжаю работать, только в связи с первыми родами я в отпуске за свой счёт)

Добрый день! По основному месту работы нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3-х лет ( отпуск до декабря 2022), в октябре 2021г. ухожу снова в декрет. На основном месте работы я напишу заявление о прерывание отпуска, предоставлю больничный лист и сделаю замену лет ( 2017 и 2018 годы, т.к. с конца 2019 года у меня был первый отпуск по беременности и родам, а 2020 год я в отпуске).

С мая 2019 года по ноябрь 2019 года я работала и получала зп ещё в одной организации ( там и продолжаю работать, только в связи с первыми родами я в отпуске за свой счёт). Вопрос такой- расчётный период для моего второго декрета - это 2019 и 2020гг., могу ли я подать на пособие по БиР во второй организации, где работала в 2019г( как показывает судебная практика, женщина может получить выплату, даже если работает менее 2-х лет)

, Яна, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Яна.

одолжаю работать, только в связи с первыми родами я в отпуске за свой счёт).

С мая 2019 года по ноябрь 2019 года я работала и получала зп ещё в одной организации ( там и продолжаю работать расчётный период для моего второго декрета — это 2019 и 2020гг., могу ли я подать на пособие по БиР во второй организации, где работала в 2019г...

Порядок регулируется согласно общим положениям указанным в  Федеральном  законе «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 N 255-ФЗ  и его  статьи 13  «Порядок назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком».

Из Статьи 13 следует, что:

2. В случае, если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей и в двух предшествующих календарных годах было занято у тех же страхователей,… по беременности и родам назначаются и выплачиваются ему страхователями по всем местам работы ..

http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. при наличии условий указанных в приведенной выше статье федерального закона, да Вы имеете право получать пособие по беременности и родам в Вашем случае  у всех работодателей.

Выше в своем первом ответе, я привел общие положения законодательства РФ и разъяснения.

Действительно Фонд социального страхования в некоторых случаях занимает позицию основанную на другом положении приведенной выше в первом ответе статьи 13 федерального закона.

Это положения по части 2.1:

2.1. Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей, а в двух предшествующих календарных годах было занято у других страхователей (другого страхователя), пособия… по беременности и родам… назначаются и выплачиваются ему страхователем по одному из последних мест работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица.

http://www.consultant.ru/docum...

Между тем, если со стороны ФСС такие претензии возникнут, такое решение следует оспорить в судебном порядке, так как суды здесь встают на сторону получателей пособия.

Дополнительная информация к примеру размещена здесь:

Суд: совместитель, проработав менее двух лет, может получить декретные по всем местам работы

суды с позицией ФСС России не согласились и указали, что Закон № 255-ФЗ не содержит положений, запрещающих выплату пособий по беременности и родам лицам, работающим по совместительству и устанавливающих обязанность отработать по совместительству полных два года. Все сомнения и неясности закона следует толковать в пользу страхователя.

https://www.garant.ru/news/127...

Дополнительно к своему ответу прилагаю типовые формы рекомендованные Рострудом РФ для оформления пособий по месту работы.