Чтобы квартира за мной больше не числилась

Уважаемые юристы,

При разделе имущества с бывшим мужем через суд поделили квартиры: ранее обе квартиры были 50/50 в собственности, сейчас одна квартира по решению суда перешла мне, а другая - ему.

Я свою квартиру переоформила на себя, имею 100% доли.

А бывший супруг не торопится регистрировать свою квартиру на себя (я хотела бы снять с себя право собственности с этой квартиры, чтобы она не числилась за мной в Росеестре и чтобы налоги за нее мне на начисляли, т.к. фактически она мне уже не принадлежит, а по документам - да). Уточню, в ней никто не "прописан" (то есть не зарегистрирован по месту жительства)

В Росреестре мне сообщают, что без заявления второго собственника - то есть бывшего супруга, они не могут оформить квартиру на него, даже по решению суду - нужно его заявление.

Как мне быть в такой ситуации? Чтобы квартира за мной больше не числилась

, Карина, г. Москва
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Вам надо прочитать решение суда. Если в решении указано, прекратить право общей долевой собственности на второй объект, который перешел супругу, то вам не надо ждать когда он пойдет регистрировать право собственности по решению суда. Если в решении это не указано, вы можете обратиться в суд за разъяснением, чтобы суд указал на этот момент для регистрации.

ст 202 ГПК РФ

В случае неясности решения суда суд, принявший его, по заявлению лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя вправе разъяснить решение суда, не изменяя его содержания. Разъяснение решения суда допускается, если оно не приведено в исполнение и не истек срок, в течение которого решение суда может быть принудительно исполнено.

Всего хорошего!

Карина
Клиент, г. Москва
Спасибо, Ольга!