Могу ли я продавать эти дома от ИП и платить 6% вместо 13%-15% 2

Я физ. лицо и я же ИП. Занимаюсь строительством загородной недвижимости(дома).

Дома новые в предпринимательской деятельности не участвовали.

1. могу ли я продавать эти дома от ИП и платить 6% вместо 13%-15%

2. При возникновении технических недочетов и качеству отделки в домах, несу ли я как ИП гарантийные обязательства в соответствии с законодательством, даже если иное не указано в ДКП?

, сергей, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Сергей

1. Да, это возможно, если Вы применяете упрощенную систему налогооблажения с объектом налогооблажения «доход». Одним из критериев отнесения дохода к личному или предпринимательскому является цель приобретения/постройки домов.

2. Да, несете в силу  ст.477 ГК РФ

2. Если на товар не установлен гарантийный срок или срок годности, требования, связанные с недостатками товара, могут быть предъявлены покупателем при условии, что недостатки проданного товара были обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи товара покупателю либо в пределах более длительного срока, когда такой срок установлен законом или договором купли-продажи. Срок для выявления недостатков товара, подлежащего перевозке или отправке по почте, исчисляется со дня доставки товара в место его назначения.

С уважением