Как мне исправить данную ситуацию?

Работодатель некорректно указал дату увольнения из-за чего не могу получить отсрочку по ипотеке. Как быть?

Я уволился 28 мая, подал заявление на учет по безработице. На учет встал и получил соответствующую справку 11 июня. Однако работодатель указал в пфр датой увольнения 28 августа. Сейчас хотел получить отсрочку по ипотеке, но банк отказал ссылаясь на то, что я не мог 11 июня встать на учет по безработице ибо я работал до 28 августа. Пришел домой, заказал на госуслугах выписку из электронной трудовой и там действительно указана дата увольнения 28 августа. Как мне исправить данную ситуацию? Работодатель игнорирует мои вопросы

, Иван, г. Москва
Алексей Бурмистров
Юрист, г. Москва

Если Вас уволили с 28 августа, значит работодатель должен либо оплатить Вам период работы, либо внести исправления в электронную трудовую книжку. Напишите письменное обращение работодателю с просьбой перечислить заработную плату за период июнь — август 2021 года, сославшись на то, что Вы не получили денежные средства за данный период времени, будучи сотрудником. Обращение либо отдайте через канцелярию под роспись на втором экземпляре, либо отправьте заказным письмом с уведомлением (так надежнее).

Юридический адрес работодателя вы можете найти на сайте налог.ру по ИНН.

Имейте ввиду, что срок исковой давности по выплатам заработной платы составляет 3 месяца и он истечет 28.11.2021 (до указанной даты Вы можете обратиться в суд с иском о выплате заработной платы).

Заранее рекомендую запастись выпиской из электронной трудовой книжке и приложить ее к обращению.