Здравствуйте, я гражданка РФ, супруг гражданин Киргизии, брак заключён на территории Киргизии, сейчас

Здравствуйте,я гражданка РФ, супруг гражданин Киргизии,брак заключён на территории Киргизии,сейчас проживаю в России, супруг вроде тоже где то в России,но дополнительно адрес мне его не известен, вместе не проживаем уже 1,5 года,совместных детей нет,спора об имуществе тоже нет, куда и как мне подавать заявление на развод, могу ли я развестись на территории РФ??

, Вероника, г. Иркутск
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Поскольку по всей видимости вы не можете связаться с мужем и подать заявление о разводе в органы ЗАГСа, брак можно расторгнуть через суд. Такие дела отнесены к компетенции мировых судей.  По п. 8 ч. 3 ст. 402 ГПК РФ

Суды в Российской Федерации вправе также рассматривать дела с участием иностранных лиц в случае, если <...> по делу о расторжении брака истец имеет место жительства в Российской Федерации или хотя бы один из супругов является российским гражданином.

Поэтому ответ на ваш вопрос — вы вправе расторгнуть брак в России в судебном или административном порядке.

С уважением, Андрей Козырев