Отпуска по медицинским показаниям в случае школьников?

Здравствуйте.

Хотелось бы узнать, имеет ли право ученик 9 класса общеобразовательной школы взять академический отпуск по причине обострения ранее диагностированной депрессии? работает ли правило Академ. отпуска по медицинским показаниям в случае школьников?

, Екатерина, г. Новосибирск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Академический отпуск предоставляется обучающимся, которые учатся по программе среднего профессионального или высшего образования (студенты, курсанты, аспиранты, адъюнкты, ординаторы, ассистент-стажеры).

Основание:

Приказ Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455
«Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся» (п. 1).

Исходя из в.и. школьнику академический отпуск не предоставляется, поскольку он учится по программе основного общего образования.

С уважением,