Как затребовать накопившиеся дивиденды с Энерготрастбанка за акции, полученные в 1994 году, если на собрании акционеров они приняли решение не выплачивать дивиденды?

Как затребовать накопившиеся дивиденды с Энерготрастбанка за акции, полученные в 1994 году, если на собрании акционеров они приняли решение не выплачивать дивиденды? Пробовали отсылать запрос по почте, в итоге пришел ответ с отказом.

  • 4
    .jpeg
  • 2
    .jpeg
  • 3
    .png
  • 1
    .png
, Мария Возняк, г. Кировск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Мария.

Вы имеете право на дивиденды только в случае принятия уполномоченным органом об этом соответствующего решения. Уполномоченным органом является общее собрание акционеров.

В соответствии со ст. 42 Закона «Об акционерных обществах»

3. Решение о выплате (объявлении) дивидендов принимается общим собранием акционеров. Указанным решением должны быть определены размер дивидендов по акциям каждой категории (типа), форма их выплаты, порядок выплаты дивидендов в неденежной форме, дата, на которую определяются лица, имеющие право на получение дивидендов. При этом решение в части установления даты, на которую определяются лица, имеющие право на получение дивидендов, принимается только по предложению совета директоров (наблюдательного совета) общества.

Таким образом если собрание не принимало решений о выплате дивидендов, то и говорить о том, что они накопились нет никаких правовых оснований. Такие основания могли бы возникнуть если бы решение было общим собранием принято, но не выполнено. Поскольку общее собрание акционеров год за годом принимает решение о том, что дивиденды не выплачивать, к сожалению, никаких дивидендов у Вас по данным акциям нет.

Мария Возняк
Клиент, г. Кировск
Собрание акционеров на котором было принято не выплачивать дивиденды было в 2018 году, можно ли затребовать дивиденды за период до этого 1994-2018

Насколько я понял из сведений, которые содержатся в ответе указанной организации, собрание акционеров за этот период вообще не принимало решений о выплате дивидендов. Во всяком случае начиная с момента, когда Ваш чековый фонд был поглощен путем присоединения к банку. Если Вы не доверяете указанным сведениям, Вы можете запросить соответствующие решения собраний акционеров. При этом обращаю Ваше внимание на то, что требование акционера о выплате причитающихся ему дивидендов подлежит судебной защите только в пределах срока давности, который определяется в порядке, предусмотренном ст. 42 Закона N 208-ФЗ.

9. Лицо, не получившее объявленных дивидендов в связи с тем, что у общества или регистратора отсутствуют точные и необходимые адресные данные или банковские реквизиты, либо в связи с иной просрочкой кредитора, вправе обратиться с требованием о выплате таких дивидендов (невостребованные дивиденды) в течение трех лет с даты принятия решения об их выплате, если больший срок для обращения с указанным требованием не установлен уставом общества. В случае установления такого срока в уставе общества такой срок не может превышать пять лет с даты принятия решения о выплате дивидендов. Срок для обращения с требованием о выплате невостребованных дивидендов при его пропуске восстановлению не подлежит, за исключением случая, если лицо, имеющее право на получение дивидендов, не подавало данное требование под влиянием насилия или угрозы.По истечении такого срока объявленные и невостребованные дивиденды восстанавливаются в составе нераспределенной прибыли общества, а обязанность по их выплате прекращается.