Здравствуйте, у меня на моей собственности зарегистрирован мой племянник по виду на жительство, тут я

Здравствуйте, у меня на моей собственности зарегистрирован мой племянник по виду на жительство, тут я приняла решение продать квартиру, и мы с племянником пошли в МФЦ, он написал заявление о снятии с регистрационного учёта, при этом указал другой адрес, но это ещё не факт что его зарегистрирует новый собственник, прошло 5дней, мне позвонили из МФЦ и сказали что они не могут его Снять с учёта по новому какому-то регламенту, так как он должен сначала встать на учёт, вопрос к нашим правоохранительным органам, почему в данной ситуации они решают как должен распоряжаться собственник жилья, и моё мнение что это противозаконно со стороны УФМС, подскажите пожалуйста как нам быть и действовать в данной ситуации.

, Гроник Алла Ивановна, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Алла Ивановна!

Действительно, в отношении иностранных граждан в нашей стране действуют иные правила регистрации по месту жительства либо пребывания, отличные от правил регистрации граждан РФ.

Основным документом в таком случае является Федеральный закон от 18 июля 2006 года N 109-ФЗ «О миграционном учёте иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ», в статье 19 которого есть такие положения:

1. Снятие иностранного гражданина с регистрации по месту жительства осуществляется в случае:

1) регистрации иностранного гражданина по иному месту жительства;

2. Снятие иностранного гражданина с регистрации по месту жительства включает в себя внесение соответствующих сведений в вид на жительство или в разрешение на временное проживание данного иностранного гражданина, а также в учетные документы органа миграционного учета и в государственную информационную систему миграционного учета.

Как видно, при снятии Вашего племянника с регистрационного учёта надзорные органы вполне могли запросить подтверждения не его намерения проживать по иному адресу, а именно регистрации по новому месту жительства. Указанные положения закона, а также необходимость внесения соответствующих изменений в документы миграционного учёта и создают дополнительные препятствия для скорейшего решения данного вопроса. Надо ускорить оформление им документов по новому месту жительства, важно, чтобы собственник жилья по новому адресу подтвердил своё согласие на использование жилого помещения в качестве места жительства Вашего племянника в дальнейшем как можно скорее.