Чтобы погасить данный займ, пришлось взять ещё один

Здравствуйте! Хотела поинтересоваться. У меня следующая ситуация. Я педагог, стабильный заработок. Всё бы ничего, если в этом году в июле не оформила микрозаймы в МФО. Чтобы погасить данный займ, пришлось взять ещё один. И так далее пошло.. Просрочек нет,проценты 0,1 годовых(вроде как по закону), коллекторы не звонят. Я сейчас понимаю что все микрокредиты не смогу погасить. Подскажите пожалуйста, как мне в этой ситуации быть, если даже ЦБ отказывают в выдачи кредитов (хотела перекрыть займы в МФО)?

, Яна, г. Братск
Ирина Бондаренко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Яна!

Если Вы прекратите выплаты в счет погашения займов, МФО имеют право обратиться в суд с требованием о взыскании задолженности. В случае подачи МФО заявления в суд о вынесении судебного приказа, у Вас будет право представить письменные возражения, а это будет являться основанием для отмены судебного приказа. Далее, МФО будут иметь право предъявить Вам иск о взыскании задолженности в судебном порядке, на что Вы будете иметь право ходатайствовать перед судом о предоставлении рассрочки по уплате долга/реализовать иные права.

Обращаю Ваше внимание, если Вы займете выжидательную позицию до разрешения вопроса о взыскании с Вас задолженности в судебном порядке, рекомендую прекратить выплаты полностью (т.е. не осуществлять платежи разово, частями во избежание затруднений впоследствии при исчислении течения срока исковой давности).

В случае, если МФО продаст долг, коллекторские агентства будут иметь такие же права требования как МФО, Ваши права при изменении взыскателя не изменятся.

Лейла Потапова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый вечер, если понимаете и финансово действительно не можите погасить задолженности, подумайте насчёт банкротства