Отработав там 5, 5 месяцев, меня внезапно хотят уволить, якобы по сокращению, но настаивают подписать по собственному, хотя по собственному желанию я не хочу

Здравствуйте. По достижению ребёнку 1,5 лет я уволилась с работы и сразу же устроилась в другую организацию. Отработав там 5,5 месяцев , меня внезапно хотят уволить , якобы по сокращению, но настаивают подписать по собственному , хотя по собственному желанию я не хочу. Подскажите, пожалуйста, могут ли они меня уволить если ребёнку нет ещё 3-х лет , даже если это произойдёт по сокращению ?

, Ольга, г. Москва
Анна Белова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга. Увольнение по собственному желанию допускается только по инициативе самого сотрудника. Согласно статье 261 Трудового кодекса Российской Федерации

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 58, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).
Таким образом, в данном случае расторжение трудового договора по такому основанию как сокращение численности организации невозможно. Вы имеете полное право не писать заявление на увольнение.

Ольга
Клиент, г. Москва
И даже при условии, что находясь в декрете по уходу за ребёнком до 1,5 лет я была не в этой организации, все равно не могут уволить?