И подвопрос - с пересдачей потом получать, или нет?

Здравствуйте! Ситуация такая, в 2012 году, в апреле, лишили прав повторно, когда первый срок истек уже конечно и я получил их, но при этом они были утеряны, заявление не было написано. Составили протокол по паспорту. При этом в протоколе зафиксировали "Я, такой-то, выпил 200 гр водки, водительское удостоверение утерял" эта же фраза была занесена в постановление суда о лишении прав. В июле 2012 года, снова остановили и снова лишили на 3 года. Прошло много лет вот, понадобились права, поехал в суд, поставили отметки на постановлениях что срок истек, звонил в ГИБДД, те говорят, а срок течения не начинался, так как вы не писали заявление об утере. Пишите заявление и снова ждите 6 лет. У меня и срок действия прав кончился то есть под замену, и вот так получилось на сегодняшний день с этой утерей. С 2012 года ни разу не останавливали больше, я и не ездил. Вопрос: есть ли смысл создавать прецедент, что в постановлении суда ведь указано что вод уд утерял - повторюсь, туда прямо объяснение занесено из протокола. Я и подумал, зачем писать заявление когда в судебной бумаге это есть, я ж не виноват что ГИБДД их не читают и не фиксируют. Или писать заявление и еще 6 лет ждать. И подвопрос - с пересдачей потом получать, или нет? ибо в 12 году лишали ещебез персдачи и штрафов

Уточнение от клиента
звони в ГИБДД-то узнать как замену по истечению срока действия получать или как по лишению прав,
, Александр, г. Улан-Удэ
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

В силу требований ст. 32.7 КоАП РФ

. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

В практике были подобные случаи, но суд не считал сообщение в суде или устное сообщение сотруднику полиции об утере удостоверения.

Напримерв этом деле суд отказал в иске

Но в Вашем случае было письменное сообщение в адрес сотрудника, что имеет по моему мнению значение, поэтому попробовать есть смысл. Все равно ничего не теряете, но параллельно заявите об утрате ВУ

И подвопрос — с пересдачей потом получать, или нет? ибо в 12 году лишали ещебез персдачи и штрафов

Александр

Нет, пересдачи быть не должно.

ОБ этом указал Вс РФ в Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за январь — июль 2014 года (вопрос 4)

Этот же подход должен быть и относительно штрафов

Александр
Клиент, г. Улан-Удэ
Спасибо большое