Как участникам курсов сделать налоговый вычет?

Здравствуйте! Есть несколько вопросов

Вопрос 1

Представляю онлайн-школу по личностному росту. В рамках фиксации лучшей цены до начала курса, люди оплачивают предоплату. Как прописать в оферте о невозврате предоплаты за обучение, если человек отказывается идти на курс и дальше оплачивать?

Вопрос 2. У эксперта онлайн-школы патентное налогообложение. Если эксперт в курс привлекает сторонних экспертов, в этом случае патент не работает? Если да, то как оплачивается налог? Если штраф?

Вопрос 3. Как участникам курсов сделать налоговый вычет?

, Клиент, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Как прописать в оферте о невозврате предоплаты за обучение, если человек отказывается идти на курс и дальше оплачивать?

Клиент

Добрый день! Прописать можно конечно, но такое условие пойдет вразрез со ст. 32 Закона о защите прав потребителей + административная ответственность по ч. 2 ст. 14.8 КоАП

 Включениев договор условий, ущемляющих права потребителя, установленные законодательством о защите прав потребителей, —
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.
, в этом случае патент не работает? Если да, то как оплачивается налог? Если штраф?

Клиент

работает. ПСН не запрещает привлекать третьих лиц в том числе в рамках гражданско-правовых договоров, возможно повлияет на размер платежа по ПСН если там есть градация по количеству наемных сотрудников

Вопрос 3. Как участникам курсов сделать налоговый вычет?

Клиент

обратится по окончании года в налоговую с декларацией приложив копию договора и доказательство расходов