Там живет женщина которая утверждает, что в феврале ее мы залили, а она только что узнала об этом и вызвала УК для составления акта которая уже составила акт

Вчера пришла смс от соседки снизу. "Для решения вопроса по составленному акту о протечке просьба явиться завтра в квартиру № (снизу)". Перезвонил. Там живет женщина которая утверждает, что в феврале ее мы залили, а она только что узнала об этом и вызвала УК для составления акта которая уже составила акт. Я Об этом затоплении ни сном ни духом. Единственное, что примерно в феврале была протечка сверху от стояка батарей, сантехник приходил и сказал что в между этажами в плите перекрытия сверху в ОБЩЕМ КОРИДОРЕ перед квартирой протекла труба отопления, а у нас в квартире все нормально - ничего не течет. Соседка снизу говорит что полгода провела в больнице с коронавирусом и когда приехала - у нее на потолке подтеки и мебель рассохлась от воды. Акт не видел. Только со слов Соседки- почему решили что виновник я - не знаю, возможно управляющая в акте так написала, чтобы не выплачивать , за свои косяки. Никуда не приглашали ни на составление акта ни на осмотр. Как быть в данной ситуации? Как получить копию акта в УК?

, Антон, г. Москва
Алексей Чаплыгин
Юридическая компания "ЮФ Гражданское право", г. Оренбург

Здравствуйте. Сомнительно, что по истечении указанного вами времени можно будет доказать причинно-следственную связь.

Акт запросите путем направления письменного заявления в адрес УК. Любым способом обеспечивающим доказательство получения заявления.

Антон
Клиент, г. Москва
Прошу прощения. Бремя доказательства причинно-следственной связи будет на мне — как на вероятном ответчике?

Согласно ст.56 ГПК РФ, каждая сторона обязана доказать те обстоятельства на которые она ссылается. Но при наличии акта в котором указана ваша вина, оспорить его будет не просто. То есть этим нужно заниматься сейчас, чтобы в случае судебного разбирательства быть готовым и иметь позицию и доказательства.