Он в доле и в прописке в доме купленный на мат капитал, можно его как то выписать или заставить платить комуслуги?

Здравствуйте с бывшим в разводе и не проживаем с 2015 года. Он в доле и в прописке в доме купленный на мат капитал, можно его как то выписать или заставить платить комуслуги?

, Фируза Набиуллина, с. Киргиз-Мияки
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Заставить выписаться из дома бывшего супруга не можете, так как у него есть доля в праве собственности на дом. Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в издержках по ее содержанию и сохранению. В связи с этим вы вправе требовать заключения с вами отдельного договора на оплату коммунальных услуг и выдачи отдельного платежного документа. Для этого следует обратиться в управляющую компанию с  заявлением,  приложив копию выписки из ЕГРН на долю в праве собственности на жилое помещение и копию вашего паспорта (ст. 249 ГК РФ; ч. 5, 6.1, 7, 7.5 ст. 155 ЖК РФ).При отказе в оформлении отдельного платежного документа вы вправе обратиться в суд.