Тогда как с него можно требовать деньги?

Брат отучился 1 год в техникуме, решил отчилсился со 2го курса, не ходил ни на одно занятие во втором году. Вопрос. Так как за новый учебный год не были оказаны услуги, а почему не были, потому что не было обучающего на занятиях. Кто такой обучающийся человек который получает знания, фиксирует информацию, посещает зачёты. Если не быдо обучающегося, значит от не ялвется обучающимся, верно же? Тогда как с него можно требовать деньги? Если был хотя бы на одной паре то да, а если нет, то требовать с человека деньги незаконно прав ли я и выиграю ли суд?

, Евгений, г. Москва
Константин Орлов
Юрист, г. Казань

Необходимо ознакомиться с условиями Договора. Кроме того, так как не было соглашения/уведомления о расторжении Договора, договор считается действующим. Но так как фактически услуга не оказывалась, то она не подлежит оплате (по общему правилу).

Если у Вас появились дополнительные вопросы, можете задать их дополнив свой вопрос. Подробная или дополнительная консультация, изучение документов и составление юридических документов (жалоб, претензий, исковых заявлений, ходатайств, договоров и прочих документов) происходит в чате

Иван Иванов
Юрист, г. Екатеринбург

Студент нарушил условия договора сам, не уведомил техникум, что посещать занятия не будет, хотя мог написать заявление об расторжении договора, чего сделано не было. Техникум вправе взыскать деньги за учебный год, даже если студент не ходил на занятия.

Могу составить заявление на расторжение договора, но обязанность по уплате все-равно останется либо решать через суд.

Через суд можно только частично уменьшить сумму претензий, иногда она завышенная.

Обращайтесь в личку, нужен анализ.

Подробная или дополнительная консультация, изучение документов и составление юридических документов (претензий, исковых заявлений, ходатайств, договоров и  т.д.) в моем чате https://pravoved.ru/lawyer/140...  на платной основе. Индивидуальный подход к клиенту. При оказании пакета услуг, возможны скидки. Предоставление услуг адвоката по гражданским и уголовным делам!!!

Евгений
Клиент, г. Москва
Если студент не ходил на занятия, значит он не является обучающихся, а обычный гражданин.

Постановление 1441
«исполнитель» — организация, осуществляющая образовательную деятельность и предоставляющая платные образовательные услуги обучающемуся

Обусающтйся становится им в момент получения знаний, если не было человека он не обучающийся, по факту услуга не была оказана, я не прошу вернуть деньги, я их прошу не брать с брата то чего не было сделано.
Евгений
Клиент, г. Москва
Например я начал ходить на бокс и заключил договор. Оплатил 1 год обучения, а в договоре например на 5 лет. А потом я не ходил на тренировку а тренер с меня требует деньги якобы он оказывал услугу. А кому? Пустоте? Чтобы оказывать услугу нужен субъект кому это оказывается, если субьекта нет как можно говорить об оказании услуги?