Я согласна уже чтобы мне ничего не выплачивали, какая есть возможность не отрабатывать?

Здравствуйте. Хочу уволиться в связи с переездом в другой город. Отрабатывать никак не могу по семейным обстоятельствам и связи с переездом. Предупредила работодателя не за 2 недели. Доказательств о переезде никаких нет. Уезжаем на машине, нет никаких документов о купле продаже. Имею ли я право не отрабатывать? Как быть? Я согласна уже чтобы мне ничего не выплачивали, какая есть возможность не отрабатывать? Устроена официально, работаю 3 месяца

, Мария, г. Иркутск
Константин Орлов
Юрист, г. Казань

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.
По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у данного работодателя, выдать другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Напишите заявление о расторжении трудового договора с указанием нужной Вам датой, если работодатель готов будет Вас отпустить именно в эту дату, то с Вами будет расторгнут Договор в эту дату. Работодатель может не согласиться с этой датой и уволить Вас только по истечении 14 дней с момента уведомления. Попытайтесь объяснить ситуацию и договориться с работодателем.