И могу ли я в дальнейшем платить просто за регистрацию а не за всю коммуналку?

Добрый день. У меня умер папа и являлся ранее главным квартиросъёмщиком (не знаю на сколько в 2021 это фигурирует). Прописана я(дочь), бывшая жена и ее сын от второго брака. Мать просит меня сделать новый договор найма. Важно ли на кого делать этот договор или это не имеет значения? И могу ли я в дальнейшем платить просто за регистрацию а не за всю коммуналку? В бедующем хочу опечатать комнату, чтобы там никто не жил.

, Яна, г. Москва
Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Яна! Если квартира не приватизирована тогда согласно ст 83 ЖК РФ по согласию всех проживающих основным квартиросъемщиком может стать один из проживающих и заключить договор найма с наймодателем.

С уважением Добышев Р.В.

Вам надо заключить договор найма отдельный от всех. Опечатать квартиру вы не сможете, поскольку квартира не является вашей собственностью и не входит в наследственную массу

Яна
Клиент, г. Москва
Но у меня в любом случае там доля. Разве я не могу опечатать только комнату? Просто жить я там не буду. Но не понимаю с чего начать, чтоб отвязаться от всех и не терять долю. Квартира в Москве находится.
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Прописана я(дочь), бывшая жена и ее сын от второго брака.

Яна

Яна!

Как я поняла, у вас договор соцнайма на квартиру?

Яна
Клиент, г. Москва
да
Яна
Клиент, г. Москва
Ну фактически он у мамы, но она меня просит его поменять. Я просто не понимаю это необходимо? Или меня хотят обвести? Отношения очень плохие.