За месяц до рождения ребенка (в декабре 2016г.) зарегистрировали официальный брак (т.е. Ребенок родился в браке, отцом записан муж)

До брака с гражданским мужем проходили процедуры ЭКО. Со второй попытки все получилось. За месяц до рождения ребенка (в декабре 2016г.) зарегистрировали официальный брак (т.е. ребенок родился в браке, отцом записан муж). В ноябре 2020 года я подала на развод и на алименты. Алименты отказывается платить, ссылаясь, что он просто сдавал БИОматериал. Угрожает судом. Как быть?

, Светлана, г. Москва
Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

Решение суда о взыскании алиментов подлежит немедленному исполнению. Поэтому, исполнительный лист выдается судом сразу после принятия соответствующего судебного постановления по заявлению истца (вашему заявлению).Также по ходатайству истца исполнительный лист направляется судом для исполнения в службу судебных приставов.

Поэтому, если добровольно отец ребенка платить отказывается, алименты будут взыскиваться в принудительном порядке.

Статья 80. СК РФ Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Согласно п.3 ст.52 СК РФ:

Супруг, давший в порядке, установленном законом, согласие в письменной форме на применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона, не вправе при оспаривании отцовства ссылаться на эти обстоятельства.

ссылаясь, что он просто сдавал БИОматериал

Светлана

Если я правильно вас понял.

Если он отказывается платить алименты, то обращайтесь к судебному приставу по его месту жительства для принудительного взыскания алиментов.

Кроме того за уклонение от уплаты алиментов его могут привлечь к административной ответственности, а в случае повторного уклонения и к уголовной ответственности.

Светлана
Клиент, г. Москва
Он ссылается на то, что в момент проведения ЭКО он не был официальным мужем (брак зарегистрировали за 1 месяц до рождения ребенка)
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

По п.3 ст. 52 СК РФ если супруг дал согласие в письменной форме на применение вспомогательных репродуктивных технологий не вправе при оспаривании отцовства ссылаться на эти обстоятельства, но он вправе оспаривать отцовство по другим основаниям.

В этой норме речь о супруге, думаю, если вы не состояли в браке на момент ЭКО, значения иметь не будет.

Есть также разъяснение Верховного суда РФ (абз. 3 п.30 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 16  «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей»):

В целях правильного разрешения иска об оспаривании отцовства лицом, записанным в качестве отца ребенка, рожденного в результате применения названных методов, судам следует, в частности, проверить такие юридически значимые обстоятельства, как: имело ли место рождение ребенка в результате применения метода искусственного оплодотворения или имплантации эмбриона, добровольно ли и осознанно ли было дано указанным лицом согласие на применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона, на какой срок было дано такое согласие и не было ли оно отозвано до истечения этого срока, не истек ли данный срок на момент проведения искусственного оплодотворения или имплантации эмбриона, давал ли истец согласие на использование при применении названных методов донорского биологического материала.

Если отец не согласен с уплатой алиментов, ему нужно подать иск об оспаривании отцовства и освобождении от уплаты алиментов. Если имеется задолженность — он может дополнительно просить суд освободить его от ее уплаты. Такой иск подается в районный суд по месту жительства ответчика. На этот иск вы можете подготовить возражение и при желании то или иное встречное исковое заявление.

Освобождение от уплаты алиментов происходит после вступления в силу решения суда.

Поскольку решение суда не отменено, вам нужно обратиться в ФССП в ОСП по месту жительства отца, и возбудить исполнительное производство. Для этого нужен исполнительный документ — исполнительный лист (если алименты взысканы в исковом порядке) или судебный приказ. В заявлении о возбуждении исп.производства  нужно указать период неуплаты. После получения постановления о расчете задолженности вы можете подготовить иск о взыскании неустойки (0,1% от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки, п.2 ст. 115 СК РФ).

Поэтому, если отец отказывается платить алименты, их нужно взыскивать принудительно силами ФССП. Если он вы не согласен, у него есть право на обращение в суд с требованиями об оспаривании отцовства и доказывать, что он не обязан содержать ребенка и приводить свои доводы о биоматериале.

Я думаю, суд ему откажет. Основания для удовлетворения иска будут, если были допущены  нарушения при оформлении документации (например, ЭКО было произведено без согласия отца). Такие прецеденты есть.

С уважением, Андрей Козырев

Он ссылается на то, что в момент проведения ЭКО он не был официальным мужем (брак зарегистрировали за 1 месяц до рождения ребенка)

Не имеет значения, на что он ссылается:  если есть решение суда — оно обязательно к исполнению, если оно не исполняется — исполнением занимается ФССП, если он не согласен — нужно обратиться в суд.

В суде будет иметь значение не столько момент заключения брака, сколько сам его факт и согласие отца на применение ЭКО.  Из медицинских документов должен следовать однозначный вывод о принятии донором генетического материала родительских прав и обязанностей в отношении будущих детей

Относительно донорского материала есть разъяснение Верховного суда (п.32 того же постановления)

… рождение ребенка с использованием супругами (одинокой женщиной) донорского генетического материала не влечет установления родительских прав и обязанностей между донором и ребенком независимо от того, было данное лицо известно родителям ребенка или нет (анонимный донор).

В вашем случае отец ребенка не являлся донором, вы состояли в отношениях, заключили брак.

Верховный суд рассматривал похожее дело (Определение от 02.07.2019 №64-КП9-6 по спору об определении отцовства и взыскании алиментов с донора биоматериалов для процедуры ЭКО). Суд первой инстанции отказал в иске, апелляция решение отменила, но Верховный суд занял позицию,  что правовое значение имеет нахождение участников процедуры ЭКО в браке и «засилил» решение суда первой инстанции.

Обращайтесь, буду рад помочь, дело у вас интересное.