Здравствуйте, грозит ли мне что ли бо за фото с координатами которые я скинула в ватсап по просьбе

Здравствуйте, грозит ли мне что ли бо за фото с координатами которые я скинула в ватсап по просьбе ! Меня шинтажируют ! Просят деньги звонят с разговором о том что если не заплачу ! Покажут в органы ! Как мне быть ?

, Александра, г. Жуковка
Эмиль Таубулатов
Адвокат, г. Нальчик

Здравствуйте, Александра!

Многое зависит от того, звонит ли Вам с угрозами лицо, чьи права, как оно полагает, были нарушены, или это какое-либо третье лицо, полагающее, что если показать, как Вы выражаетесь, «координаты» в органы, то у Вас могут быть проблемы. Если первый вариант, то зависит от того, чьи именно права нарушены и каким именно образом, да и что такое «координаты» не совсем понятно.

А вот если вариант второй, то это уже может быть квалифицировано, согласно части 1 статьи 163 Уголовного кодекса РФ, как

вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера [...] под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких.

  Таким образом, если это второй вариант, то я рекомендовал бы Вам записать разговор с вымогателем на диктофон, и в свою очередь пригрозить шантажисту обратиться в органы с заявлением о вымогательстве.

Если вариант первый, то тоже можно обратиться, но вымогательством это уже считаться не может, а может быть квалифицировано максимум как самоуправство, тоже преступление, но не такое серьёзное, как вымогательство. Если бы Вы разъяснили какие именно «координаты» Вы скинули и кому, я бы ответил более подробно.

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александра.

На основании, п. 1 статьи 152.1. Гражданского кодекса Российской Федерации  от 30.11.1994 N 51-ФЗ  Охрана изображения гражданина регламентирует, что,

Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображён) допускаются только с согласия этого гражданина.

О Вашем праве требования, необходимо удалить данные фотографии порочащие честь и достоинство личности. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 ГК РФ Статьи 152.1.  Распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

А за вымогательство отдельная статья УК РФ.

С Уважением.