Здравствуйте могутли меня уволить с работы за то что я не прошло курсы переподготовки обходчика не смотря на то что я ивляюсь монтёр пути а обходчик это как дополнительное

, Андрей, г. Иркутск
Иван Иванов
Юрист, г. Екатеринбург

Если курсы не связаны с профилем работы, то можете отказаться без последствий, уволить не могут, нет оснований по ст. 81 ТК РФ.

Подробная или дополнительная консультация, изучение документов и составление юридических документов (претензий, исковых заявлений, ходатайств, договоров и  т.д.) в моем чате https://pravoved.ru/lawyer/140...  на платной основе. Индивидуальный подход к клиенту. При оказании пакета услуг, возможны скидки. Предоставление услуг адвоката по гражданским и уголовным делам!!!

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Андрей.

На основании, ТК РФ статьи 76

Работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника: не прошедшего в установленном порядке обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда;
В период отстранения от работы (недопущения к работе) заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами. В случаях отстранения от работы работника, который не прошел обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда либо обязательный медицинский осмотр не по своей вине, ему производится оплата за все время отстранения от работы как за простой.

Работодатель не вправе обязывать работников осуществлять повышение квалификации или переподготовки за счет их собственных средств, в том числе такие условия не могут быть включены в соответствующие договоры с работником. Также переподготовка работника, может осуществляться только по соглашению сторон и только на добровольной основе со стороны работника. Закон нам говорит о том, что работодатель не может Вас уволить.
 Но отстранить от работы может, и уволить может, если данное обучение было согласовано с Вами и оплачено работодателем, а Вы его прогуляли, также Вам придётся возместить стоимость обучения.

С Уважением.