И если истёк, то как дальше нам быть и что делать?

Добрый день. Так получилось, что в 2018 году остались без прописки, сами граждане РФ, обратились на авито, мужчина, как теперь понимаем мошенник, заверил, что прописка законная, все официально. Сейчас пошли сдали паспорта , позвонили из МВД, сказали подойти- там разъяснили, что штампы полностью поддельные, вроде бы ст. 327 , посоветовали посмотреть сроки давности по данной статье. Вопрос- истек ли срок давности (штамп о прописки от мая 2018 г.), и если истёк, то как дальше нам быть и что делать??? Паспорта изъяли

, Наталья, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Можете уточнить у Вас о прописке свидетельствует только штамп в паспорте или также был выдан документ о регистрации по месту пребывания?

Наталья
Клиент, г. Москва
Только штамп
Наталья
Клиент, г. Москва
И на детей также делали прописку, у них просто бумажка
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Наталья!

Насколько я понимаю, Вы спрашиваете о том, истек ли срок давности привлечения к уголовной ответственности, в отношении виновного лица.

Если так и есть, то в умышленных действиях  указанного лица, содержатся совокупно, составы преступлений, предусмотренных: соответствующей частью статьи 159 УК РФ (мошенничество) и частью 2 статьи 327 УК РФ (подделка паспорта гражданина, в целях его использования). Так, в силу положений пункта 7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 30.11.2017 N 48  «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате»,

7. Хищение лицом чужого имущества или приобретение права на него путем обмана или злоупотребления доверием, совершенные с использованием подделанного этим лицом официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, требует дополнительной квалификации по части 1 статьи 327 УК РФ.

Как указывает Верховный Суд РФ, подделкой официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, и подделкой паспорта гражданина или удостоверения, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в частях 1 и 2 статьи 327 УК РФ, соответственно, признаются  незаконное изменение отдельных частей такого подлинного официального документа путем подчистки, дописки, замены элементов и др., искажающее его действительное содержание.

Таким образом, срок давности привлечения к уголовной ответственности по части 1 статьи 159 УК РФ (мошенничество) — истек (два года после совершения преступления небольшой тяжести, то есть, при, максимально установленном наказании, — до 3х лет лишения свободы).

Если  имело место квалифицированное мошенничество, например, по части 2 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при этом значительный ущерб гражданину определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее пяти тысяч рублей), то срок давности привлечения — еще не истек (шесть лет после совершения преступления средней тяжести,  то есть, при, максимально установленном наказании, — до 5ти лет лишения свободы).

Срок давности привлечения по части 2 статьи 327 УК РФ (подделка паспорта гражданина, в целях его использования, или сбыт такого документа)  - истек (два года после совершения преступления небольшой тяжести, то есть, при, максимально установленном наказании, — до 3х лет лишения свободы).

Если  заплатили мошеннику более 5 000 рублей и, исходя из Вашего имущественного положения, уплаченные денежные средства, являются значительными, то можете подать в полицию заявление о преступлении, предусмотренном частью 2 статьи 159 УК РФ.

Наталья
Клиент, г. Москва
Мы понятия не имели, что прописка поддельная, повелись на мошенника… заплатили более 5 тыс. Руб, я правильно понимаю, что в нашем случае истек срок давности? Просто у адвокатов расходится мнение, одни утверждают, что срок исковой давности не истек, так как отсчет идет с момента обнаружения подделки штампа, другие- с момента того когда его поставили. Но сам начальник миграционного отдела, посоветовал обратить внимание на срок давности.
я правильно понимаю, что в нашем случае истек срок давности?

Наталья

Срок давности у Вас не истек, поскольку течение срока давности привлечения к ответственности начинается в Вашем случае с момента выявления факта поддельности данного штампа.

Как обратил на это внимание Верховный Суд РФ в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.12.2020 N 43 «О некоторых вопросах судебной практики по делам о преступлениях, предусмотренных статьями 324 — 327.1 Уголовного кодекса Российской Федерации»

11. Использование заведомо поддельного (подложного) документа, указанного в частях 3 и 5 статьи 327 УК РФ, квалифицируется как оконченное преступление с момента его представления с целью получения прав или освобождения от обязанностей независимо от достижения данной цели. Если представленный лицом с указанной целью заведомо поддельный (подложный) документ и в дальнейшем использовался для получения прав или освобождения от обязанностей в течение определенного периода (например, при трудоустройстве и в период последующей работы в организации), то предусмотренные статьей 78 УК РФ сроки давности уголовного преследования за такое преступление следует исчислять с момента фактического прекращения использования поддельного (подложного) документа,в том числе в результате пресечения деяния.

Поскольку речь идет о перспективе квалификации содеянного по ч. 3 ст. 327 УК РФ — то срок давности в Вашем случае не истек.