Здравствуйте, что бы сдавать квартиру выделенную как ребёнку сироте, нужно заключать договор через агенство?

Здравствуйте, что бы сдавать квартиру выделенную как ребёнку сироте, нужно заключать договор через агенство? Или что для этого нужно?

, Татьяна, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

По общему правилу жилые помещения предоставляются местными органами власти детям-сиротам по договорам найма специализированного жилого помещения (ст. 98.1 ЖК РФ; ст. 8 Закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»).  Ч. 4 ст. 100 ЖК РФ установлено ограничение на совершение нанимателем по такому договору таких сделок, как обмен занимаемого жилого помещения, а также передача его в поднаем.