Или сдельщикам больничные листы не оплачиваются?

У нас работает сотрудница, мама вышедшая из декрета, оператором на телефоне (принимает звонки). Оформлена в белую, по трудовому договору внешним совместителем, сдельная система оплаты труда, условно говоря 1 звонок - 100 рублей. Сейчас она заболела (простой больничный на 10 дней, код заболевания 01). С этого года в Москве больничные оплачиваются по прямым выплатам, 3 дня мы остальное ФСС. Я готовлю данные для ФСС и там есть обязательная графа для заполнения "Ставка (от 0 до 1 )" Что надо сообщить в ФСС в отношении внешнего совместителя-сдельщика??? Будь она на окладе 0,25 или 0,5 проблем бы не не было. Или сдельщикам больничные листы не оплачиваются?

, Алексей, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. Оплачивается.

Получающим сдельную оплату труда, пособие по временной нетрудоспособности исчисляется из их среднего заработка за 2 календарных месяца, предшествующих первому числу месяца, в котором наступила нетрудоспособность.

http://www.consultant.ru/law/podborki/raschet_bolnichnogo_pri_sdelnoj_oplate_truda/© КонсультантПлюс, 1992-2021

Дневное пособие рассчитывается по следующей формуле: средняя оплата в день*процент (60, 80, 100) средней дневной оплаты. При этом сумма к выплате = Дневное пособие*количество дней болезни.

Далее смотрим инструкцию:

-в строке «(место работы – наименование организации)» указывается полное или сокращенное наименование организации (обособленного подразделения); фамилия, имя, отчество (отчество указывается при его наличии) страхователя — физического лица (с пробелами в одну ячейку);

-в строке «Основное □» делается отметка «V» в случае, если листок нетрудоспособности выдан для представления по основному месту работы;
-в строке «По совместительству □» делается отметка «V» в случае, если листок нетрудоспособности выдан для представления по месту работы по внешнему совместительству;
-в строке «Регистрационный №» проставляется регистрационный номер, указанный в извещении (уведомлении) страхователя (далее — Извещение), которое выдается при его регистрации в территориальном органе Фонда социального страхования Российской Федерации (далее – территориальный орган Фонда);
-в строке «код подчиненности» проставляется код в соответствии с Извещением, состоящий из пяти цифр, указывающий на территориальный орган Фонда, в котором страхователь зарегистрирован в текущий момент;
-в строке «ИНН нетрудоспособного (при наличии)» может указываться идентификационный номер налогоплательщика – гражданина, имеющего право на получение пособия по временной нетрудоспособности (далее – получатель пособия), который проставляется из документа, подтверждающего постановку данного физического лица на налоговый учет в налоговом органе. В случае отсутствия у получателя пособия индивидуального налогового номера, а также для получателей пособия по беременности и родам и единовременного пособия при постановке на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности данная строка не заполняется;
-в строке «СНИЛС» указывается страховой номер индивидуального лицевого счета в системе обязательного пенсионного страхования получателя соответствующего вида пособия в соответствии со страховым свидетельством государственного пенсионного страхования.
В строке «Условия исчисления» указывается соответствующий двухзначный код (при необходимости несколько кодов):
43 – в случае, если застрахованное лицо относится к категории лиц, подвергшихся воздействию радиации, имеющих в соответствии с законодательством Российской Федерации право на льготы при назначении и исчислении пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам;
44 – в случае, если застрахованное лицо приступило к работе в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях до 2007 года и продолжает работать в этих местностях;
45 – в случае, если застрахованное лицо имеет инвалидность;
46 – в случае, если с застрахованным лицом заключен трудовой договор (служебный контракт) на срок менее 6 месяцев. Данный код не проставляется в случае указания кода «11» в строке «Причина нетрудоспособности»;
47 – в случае, если заболевание (травма) наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения работы по трудовому договору, осуществления служебной или иной деятельности, в течение которых лицо подлежит обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством;
48 – при уважительной причине нарушения режима (в случае если в строке «Отметки о нарушении режима □□» проставлен соответствующий код);
49 – в случае, если продолжительность заболевания превышает 4 месяца подряд — для застрахованных лиц, имеющих инвалидность на день наступления страхового случая. Данный код не проставляется в случае указания кода «11» в строке «Причина нетрудоспособности»;
50 – в случае, если продолжительность заболевания превышает 5 месяцев в календарном году — для застрахованных лиц, имеющих инвалидность на день наступления страхового случая. Данный код не проставляется в случае указания кода «11» в строке «Причина нетрудоспособности»;
51 – в случае, указанном в части 1.1. статьи 14 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ, когда застрахованное лицо на момент наступления страхового случая работает на условиях неполного рабочего времени (неполной рабочей недели, неполного рабочего дня);
-в строке «Акт формы Н-1 от □□-□□-□□□□» указывается число, месяц и год составления акта в случае, когда временная нетрудоспособность работника наступила в результате несчастного случае на производстве;
-в строке «Дата начала работы □□-□□-□□□□» указывается число месяц и год, с которого работник должен был приступить к работе в случае аннулирования трудового договора (если заболевание или травма наступили в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования);
-в строке «Страховой стаж» в ячейках «□□ лет», «□□ мес.», указывается количество полных лет, месяцев деятельности работника, учитываемой в страховом стаже в соответствии с законодательством Российской Федерации;
-в строке «в т.ч. нестраховые периоды» в ячейках «□□ лет», «□□ мес.» указывается количество полных лет, месяцев прохождения работником военной службы, а также иной службы, предусмотренной Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей» с 1 января 2007 года;
-в строке «Причитается пособие за период» в ячейках «с □□-□□-□□□□» «по □□-□□-□□□□» указывается период, за который работнику должно быть назначено и выплачено пособие по временной нетрудоспособности, пособие по беременности и родам;
-в строке «Средний заработок для исчисления пособия □□□□□□р □□к» указывается сумма среднего заработка, из которого должно быть исчислено пособие по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, определяемого в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ и статьей 2 Федерального закона от 8 декабря 2010 г. № 343-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»;
-в строке «средний дневной заработок □□□□□□р. □□к.» указывается средний дневной заработок, исчисленный в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ;
-в строке «Сумма пособия: за счет средств Фонда социального страхования Российской Федерации □□□□□□р. □□к. за счет средств работодателя □□□□□□р. □□к.» указывается соответственно сумма пособия, подлежащая выплате за счет средств бюджета Фонда социального страхования Российской Федерации и за счет средств работодателя в соответствии с законодательством Российской Федерации;
-в строке «ИТОГО начислено □□□□□□р. □□к.» указывается общая сумма, подлежащая выплате застрахованному лицу»;
-в строке «Фамилия и инициалы руководителя» указывается фамилия и инициалы руководителя организации (обособленного подразделения) либо фамилия и инициалы страхователя — физического лица, в поле «Подпись» проставляется его подпись;
-в строке «Фамилия и инициалы гл. бухгалтера» указывается фамилия и инициалы главного бухгалтера (его заместителя) организации (обособленного подразделения), страхователя — физического лица, в поле «Подпись» проставляется его подпись.

Если у страхователя – физического лица отсутствуют указанные должности, в данной строке указывается фамилия и инициалы самого страхователя, в поле «Подпись» проставляется его подпись.

Расчет пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам производится страхователем на отдельном листке и прикладывается к листку нетрудоспособности.

Автоматизированный расчет больничных в несколько кликов. Экономьте свое время.

Расчет и оформление больничного листа — постоянная головная боль бухгалтеров. В этой статье рассмотрим основные правила расчета больничного, минимальный размер пособия по временной нетрудоспособности, а также познакомим вас с инструкцией по использованию онлайн-калькулятора больничного.