Сколько эта нервотрепка может длится по времени?

Добрый день. Окажите пожалуйста помощь. 22 июля 2021 года подал исковое заявление об определении места жительства сына со мной, освобождении меня от выплаты алиментов и взыскании алиментов с матери. Получил определение об оставлении иска без движения. Всё исправил. 13 сентября проведена в суде первичная беседа. На 13 октября назначено заседание. Вопрос как мне временно преостановить снятие с меня алиментов? Сколько эта нервотрепка может длится по времени? И я и ребёнок уже устали от всего. Он мать даже видеть не хочет.

, Александр, г. Москва
Алексей Бурмистров
Юрист, г. Москва

Александр, вероятность, что суд примет обеспечительные меры в виде приостановления выплаты алиментов незначительно (нужны явные доказательства нарушения прав и законных интересов ребенка — например, нецелевое их использование в ущерб интересам ребенка). Будьте готовы к тому, что Вам придется сдать анализы на ВИЧи сифилис, принести справки из наркологии и от психиатра, а также пройти обследование жилищных условий работниками опеки). Если ребенку меньше 10 лет, его мнение о выборе места жительства никто спрашивать не будет. Органы опеки дадут заключение о том, к кому больше привязан ребенок и с кем его лучше оставить. Если вопрос только определения места жительства, то суд должен рассмотреть его в течение 2-х месяцев.