Какой размер алиментов ему назначат?

Вопрос по алиментам. Человек официально не трудостроен. На бирже труда НЕ стоит. Какой размер алиментов ему назначат? (Нижегородская область)

, Анна, г. Москва
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Анна, здравствуйте!

Т.к. у отца ребенка нет официальной работы, то Вам следует просить установить алименты в твердой денежной сумме. Минимально это в районе 7000 руб (половина прожиточного минимума). Если Вы хотите алименты в бОльшем размере, то нужно предоставлять в суд обоснование ежемесячных трат на ребенка.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Суд не сам произвольно назначает алименты, а по заявленным истцом требованиям. Мать ребенка может просить взыскать алименты в твердой сумме или в долях от заработка.

Если первый вариант — размер зависит от активности матери и отца ребенка, сами они будут участвовать в процессе или через юриста, переменных слишком много. Минимальная сумма в этом случае 1/2 прожиточного минимума для детей в регионе проживания ребенка.

Если второй вариант — тогда если у отца нет алиментных обязательств, алименты составят 1/4 от заработка, а расчет будет от средней заработной платы в России (должно получиться порядка 15.000).

С уважением, Андрей Козырев

Инга Горбунова
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день Скорее всего, ему назначат алименты в твердой денежной сумме, которая составляет 1 МРОТ по региону.