Или есть все таки времена когда зависит?

Скажите, когда в военной части вероятность того, что мест будет больше, будет максимальной? Я то не разбираюсь. Но поэтому хочу узнать по этому поводу. Ну, например, 1 сентября день начала учебы. А вот у военнослужащих, какие даты есть так скажем? Когда наборы? Когда нехватки чаще всего бывают? Просто тут такое дело, есть одна часть, и я товарища спрашиваю, а места есть там, он говорит «есть, но все меньше становиться, лучше поторапливайся». Так вот, с чем это связано? Осенью происходят наборы военнослужащих больше? А когда ещё? Спасибо. Я то сам думал, что это не имеет значение. Типо части все полные всегда, и когда обращаться не имеет значения, на везение. Или есть все таки времена когда зависит ? Разъясните мне ситуацию.

, Костас, г. Краснодар
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

. Ну, например, 1 сентября день начала учебы.

Костас

У военных тоже есть периоды обучения (их 2 в году), но количество вакантных мест от этого никак не зависит.

Как правило вакантов меньше летом, так как на должности приходят выпускники ВУЗов.

Какой либо иной закономерности тут нет, поскольку все зависит от престижности специальности, расположения части, уровня денежного довольствия.

Костас
Клиент, г. Краснодар
Что это за периоды обучения 2 в году? Осенний и весенний призыв имеете ввиду? 1 апреля и 1 октября которые? И что от них разве не зависит количество вакантных мест? Вот например, через 5 дней начнется осенний призыв военнослужащих, разве из за этого в части в которую я хочу и в которой пока есть места, разве это не повлияет? Может в конце октябре я уже опоздаю, или это не зависит?

нет. Не призыв а периоды обучения. Летний и зимний. Военнослужвщие постоянно находятся в стадии обучения разным видам подготовки. От общественно государственной и строевой, до специальной.

Нет, количество мест от периода обучения никак не зависит

Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

А Вы на какую воинскую должность претендуете? В качестве военнослужащего по контракту (рядовой, сержантский состав)?

Костас
Клиент, г. Краснодар
Сержант я. Я закончил военную кафедру при универе. Щас закончил универ хочу подписать контракт. По профессии не хочу. В вдв хочу. В части там свободно вроде. Я бы хотел себя в порядок привезти, форму набрать и т д и как следует подойти уже к контракту. Через пару месяцев скажем. Но Боюсь потом уже будет поздно. Т к щас осенний призыв

Для начала Вам стоит обратиться на пункт отбора на военную службу по контракту, это официальная организация МО РФ, там Вам могут дать точную информацию по наличию вакантных мест и именно туда Вам придется обратиться если Вы надумаете поступать на военную службу по контракту. Стоит обратиться уже сейчас, как раз за несколько месяцев сможете пройти все мероприятия отбора и сможете претендовать на вакантное место одним из первых. К концу года обычно подбивают всю документацию в войсковых частях и наборы происходят с трудом, поэтому в начале следующего года места должны быть.

Обращайтесь на пункт отбора, там Вам помогут по всем указанным вопросам.

Пункт отбора на военную службу по контракту ( 1 разряда) (г. Краснодар): Краснодарский край, Республика Адыгея
350000, Краснодарский кр., г. Краснодар, ул. Ярославская, д. 130
тел. факс 8(8612)58-35-40
povsk-krasnodar@mil.ru

Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе», статья 34:

Отбор кандидатов из числа граждан, не находящихся на военной службе, для поступления на военную службу по контракту в Вооруженные Силы Российской Федерации на воинские должности, подлежащие замещению солдатами, матросами, сержантами, старшинами, прапорщиками и мичманами, и кандидатов из числа иностранных граждан для поступления на военную службу по контракту в Вооруженные Силы Российской Федерации на воинские должности, подлежащие замещению солдатами, матросами, сержантами и старшинами, осуществляется пунктами отбора на военную службу по контракту совместно с военными комиссариатами в порядке, установленном Положением о порядке прохождения военной службы.