8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Вопрос могу ли требовать компенсацию за несоблюдения сроков поставки?

Добрый день,

У меня такая ситуация. Я заказал мебель в детскую 30.06.2021. Согласно договора срок поставке не больше 2-х месяцев. Но кровать, приехала только 13 сентября, а стол они привезли только сегодня 25.сентября. При этом сразу я заплатил половину и при поставке заплатил вторую половину. Вопрос могу ли требовать компенсацию за несоблюдения сроков поставки? В каком размере и как?

, Илья Мальцев, г. Пятигорск
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. А они Вас известили о сроках поставки? Письмо или иной документ есть, где указано, что мебель поставлена тогда-то? И какие документы были составлены при передачи мебели? Плюс кому и как была оплата произведена? по общему правилу, в силу ст. 28 ФЗ «О ЗПП»

5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).

Направляется претензия с требованием выплатить неустойку за просрочку выполнения работ. Если у Вас в  договоре именно изготовление мебели.

Если у Вас просто передача товара без его изготовления, то в силу ст. 23.1 ФЗ «О ЗПП»

3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.
0
0
0
0
Илья Мальцев
Илья Мальцев
Клиент, г. Пятигорск
Добрый день,
Так смотрите, у меня на руках есть акт приёма передачи товара в нём дат кроме даты заключения договора ни каких нет. Первую часть денег я оплатил при заключении договора, вторую оплатил при получении, на обе суммы у меня есть кассовые чеки, оплачивал переводом. Ещё дополню, у меня договор купли продажи, а не изготовления.
акт приёма передачи товара в нём дат кроме даты заключения договора ни каких нет.

Илья

тогда надо требовать с них проставить даты, которые Вы указали. Плюс поискать документ об извещении Вас о готовности передать товар (если такая обязанность прописана договором).

Первую часть денег я оплатил при заключении договора, вторую оплатил при получении, на обе суммы у меня есть кассовые чеки, оплачивал переводом.

Илья

кому?

Ещё дополню, у меня договор купли продажи, а не изготовления.

Илья

тогда да ст. 23.1 ФЗ «О ЗПП».

1
0
1
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Илья.

1. Вид сделки определяется предметом договора, а не его названием. Соответственно, для того чтобы понимать, какой размер неустойки применять (3% в день за каждый день просрочки в соответствии с п.5 ст.28 Закона О защите прав потребителей или 0,5% в день за каждый день просрочки в соответствии с п.2 ст.23.1 Закона)  зависит от того, какие обязательства приняты на себя тем, у кого Вы заказывали мебель.

2. Для реализации своего права на получение неустойки направляете претензию, подтверждающие обстоятельства, указанные в ней, документы. претензию можете направить почтой ценным письмом. 

Срок возврата -10 дней со дня получения претензии, либо со дня истечения срока хранения ее на почте в случае неполучения  при купле-продаже. При оказании услуг услуг срок устанавливается Вами -см. п.2 ст.314 ГК РФ.

По истечении сроков и непоступлении денежных средств можете обращаться в суд за взысканием неустойки, а также штрафа за неудовлетворение требований потребителя в добровольном порядке (п.5 ст.13 закона), морального вреда, также можете просить взыскать судебные издержки. 

0
0
0
0

При этом Вам действительно следует доказывать дату фактического получения, поэтому учитывайте, ставили ли Вы дату получения в экземпляре продавца.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Могу ли всё равно требовать алименты?
Все приобретено в браке, сейчас есть ребенок 1 год. Есть 2 квартиры(1 получена от продажи квартиры, где я с мамой жила, 2 в ипотеку на меня), 2 машины, 1 кредит на меня. Составлен брачный договор о том , что после развода Не ипотечная квартира будет разделена по 1/2 каждому. Предлагает составить соглашение , что ипотечную переписываем на мужа, оттуда выписываемся с ребенком, вторая квартиру-на меня. При этом кредит платим 50 на 50, я не должна требовать алименты никогда, всё, что купил-тв, пылесос, мой телефон и мой ноутбук-хочет забрать ( можно ли как то их не отдавать? Особенно ноутбук, это были подарки, мне нужны для работы), у мужа ИП, продавал на озоне, на озон работала я-никак не доказать, вела бухгалтерию и весь путь от заказа до доставки. Чистая выручка уходила на счет мужа, мне не хочет отдавать половину. Причем ставит условие, что оттуда возьмет деньги на сьемное жилье, остальное - покроем часть кредита. На мой вопрос, если гаджеты заберёт, то мне тоже нужно оттуда часть денег на покупку новых-посылает матом. Второй вариант-развод с делением имущества прям сейчас. Но чтобы продать выгодно квартиры-надо подождать год, чтобы не платить налог. Ждать не хочет, хочет всё продать, недвижимость, машины и быть в убытке. Сама хочу первый вариант по делению , но с наименьшими потерями. Как правильнее всё оформить, на что могу рассчитывать? Могу ли всё равно требовать алименты? Нужно решить поскорее, тк присутствует насилие в семье, рукоприкоадство и запугивание. Заявление на избиение писала в 2022 году, потом забрала.
, вопрос №4101568, Светлана, г. Москва
Трудовое право
Вопрос могу ли я по истечении 8-9 месяцев подать жалобу за незаконное оформление меня в отпуск за свой счёт на период 5 месяцев, возможна ли выплата какой-то компенсации за этот период?
Здравствуйте, работодатель закрыл организацию, магазин, как я понимаю без оформления каких-либо документов, без простоя. Изначально попросил написать отпуск за свой счёт по семейным обстоятельствам на 17 дней, что потом магазин откроют. Магазин не открывался 5 месяцев, заявление о новом отпуск за свой счёт или продлении ни я, ни другие продавцы не писали. По выходу на работу оказалось, что в табеле графика нам самовольно проставили отпуск за свой счёт, при том, что полная зарабатывая плата выплачивалась директору магазина и двум сотрудникам, которые физически там не работали. Вопрос могу ли я по истечении 8-9 месяцев подать жалобу за незаконное оформление меня в отпуск за свой счёт на период 5 месяцев, возможна ли выплата какой-то компенсации за этот период?
, вопрос №4101418, Руфина, г. Москва
Трудовое право
Могу ли я пожаловаться на работодателя в трудовую инспекцию?
Здравствуйте! Я устроилась на работу в частную фирму на испытательный срок без оформления трудового договора. Через три недели я поняла, что не справляюсь и сказала начальнице, что ухожу. Мне отказываются выплатить заработную плату за отработанные дни со 2 по 18 апреля включительно. Разговаривать со мной не хотят, трубку не берут, на сообщения не отвечают. Вопросы: Могу ли я получить заработанные деньги? Или сама виновата, что работала без оформления, и сделать ничего нельзя? Могу ли я пожаловаться на работодателя в трудовую инспекцию? Спасибо.
, вопрос №4101398, Екатерина, г. Сызрань
Наследство
Вопрос, могут ли возникнуть какие-то долги по этой компании, если в наследстве она никак не учитывалась и не упоминалась
Здравствуйте! Ситуация: умер член семьи. На него был зарегистрирован бизнес и другие объекты. В наследство наследники вступили без учёта ООО компании. Сейчас её пытаются закрыть, но пока что окончательно это не удалось. Вопрос, могут ли возникнуть какие-то долги по этой компании, если в наследстве она никак не учитывалась и не упоминалась.
, вопрос №4101189, Алина, г. Челябинск
Дата обновления страницы 25.09.2021